0
2545
Газета Культура Интернет-версия

16.12.2016 15:33:00

Гауди на Петровке

Тэги: музей современного искусства, гауди, искусство, штейнберг, айзенберг, махачева


В свой 17-й день рождения, 15 декабря, Московский музей современного искусства первым из столичных музеев рассказал об основных проектах в будущем году. В частности, здесь покажут выставку Антонио Гауди, ретроспективу соц-артиста Александра Косолапова и выставку лауреата X Премии Кандинского Таус Махачевой.

Петровка, 25

В основном музейном здании год откроется в начале февраля большой выставкой "Наив...но", на которой и пути наивного искусства, и отражение примитивизма в авангарде и в концептуализме будет прослежено с конца XIX в. по настоящее время. Кроме того, в рамках 5-го Международного фестиваля наивного искусства "Фестнаив" в ММСИ (ММОМА) откроется экспозиция "Сотворение мира" - с произведениями наивов современности из России, Армении, Белоруссии, Франции, Италии, Германии, Хорватии, Латвии и Колумбии.

Все лето на Петровке проведет выставка "Антонио Гауди. Барселона", один из разделов которой будет посвящен Гауди как дизайнеру мебели. Осенью новый сезон здесь начнут два проекта. Во-первых, "Модернизм без манифеста. Русское и советское искусство в собрании Романа Бабичева" с хронологическим охватом от 1910-х до 1970-х годов. Во-вторых, - показ представительницы итальянского поп-арта Джозетты Фиорони "60-е в Риме". А потом здесь обещают выставку Таус Махачевой.

Ермолаевский, 17

До того, как эта 4-этажная площадка закроется для переформатирования - с сентября-октября половину пространства займет образовательный центр музея, а два этажа по-прежнему останутся выставочными, - здесь сделают ретроспективу Валерия Айзенберга Migratio. Выставку основателя программы Escape, которая откроется в конце января, курирует Леонид Бажанов.

После Айзенберга, в конце марта, площадку отдадут на откуп молодой, но хорошо известной и любимой в Москве краснодарской арт-группировке ЗИП: проект "Остановка "ДК ЗИП" будет курировать Елена Селина.

Гоголевский, 10

Здесь год начнется выставкой к 80-летию нонконформиста Эдуарда Штейнберга "Если в колодце живет вода...": привезут преимущественно графику из собрания семьи ушедшего в 2012-м художника, и большую часть этих работ прежде не выставляли.

В конце июня, продолжая знакомить московских зрителей с современным искусством Петербурга, музей откроет выставку студии "Непокоренные" (куда входят, в частности, Илья Гапонов, Ирина Дрозд, Иван Плющ...) - с заглавием "Проспект непокоренных".

Кроме того, в 2017-м в музейном пространстве на Гоголевском бульваре начнется новая экспериментальная программа "Карт-бланш". В рамках сотрудничества с фондом V-A-C ("Виктория - искусство быть современным") в ММСИ планируют устроить 5 проектов о том, что же такое сегодня выставка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
743
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
718
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1264
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
598

Другие новости