0
2022
Газета Культура Интернет-версия

26.03.2017 14:59:00

Минкультуры отмахнулось от скандала в Музее архитектуры

Тэги: минкульт, музей архитектуры, лихачева


минкульт, музей архитектуры, лихачева Елизавета Лихачева. Фото со страницы Музея архитектуры им. Щусева в Facebook

Министерство культуры выбрало нового директора Музею архитектуры имени Щусева. Взамен покинувшей этот пост Ирины Коробьиной руководителем институции стала Елизавета Лихачева 1978 года рождения - работавшая в музее с 2006 года, но высшее образование на истфаке МГУ получившая лишь в 2014-м, о чем биографическая справка выбравшего ее Минкульта отчего-то умалчивает. Зато в письме из ведомства сообщается, что относительно петиции против такого назначения, появившейся в интернете, "сотрудники музея написали открытое письмо, обращенное к руководству Минкультуры России, в котором опровергли свою причастность к петиции против назначения". Об этом Минкультуры сообщило 22 марта.

Между тем, накануне журналисты получили рассылку от Музея архитектуры - в ней было открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Мединскому как раз с протестом против назначения на должность руководителя Лихачевой. Есть там, в частности, такие слова: "Мы просим не допустить назначения на пост Е.С. Лихачевой, получившей высшее образование только в 2014 году, не имеющей научной степени и веса в научных кругах, не обладающей опытом ведения ни выставочных, ни издательских проектов, участия в конференциях, дискуссиях и круглых столах. Е.С. Лихачева не справилась с руководством структурным подразделением Музея – отделом фототеки, она не пользуется авторитетом и уважением в коллективе. Скандал с «Домом Мельникова», спровоцированный Е.С. Лихачевой, нанес существенный репутационный урон Музею архитектуры, от которого отвернулась значительная часть профессионального архитектурного сообщества." Среди подписавших обращение - не только часть сотрудников Музея архитектуры, но и другие представители профессионального сообщества. Не совсем понятно, о каком письме и о каких сотрудниках в таком случае идет речь в комментарии Министерства культуры?..

Выбирали Лихачеву в ведомстве по итогам рассмотрения концепций. В сообщении о ее назначении новым директором приводится интервью, где Елизавета Лихачева говорит и о необходимости создания постоянной экспозиции музея. Дальше сообщает следующее: "Главная цель - через 5 лет превратить загибающийся музей с отсутствующей постоянной экспозицией и не систематизированной коллекцией, расположенный в аварийном здании в самом центре столицы, в уникальный по своей тематике музей страны". При этом вопрос о том, выделено ли финансирование на реставрацию "аварийного здания", почему-то не обсуждается. Среди общих слов удивило еще вот что: "Вместо малопопулярных сторонних выставок будут проходить выставки, соответствующие высокой планке, поднятой последними проектами Третьяковской галереи и Пушкинского музея. Безусловно, большая их часть будет основана на богатейших фондах музея." Во-первых, опять ничего не сказано о том, откуда директор намеревается брать средства на эти проекты. Во-вторых, здесь есть некоторое противоречие - что бы ни скрывалось за словами о "последних проектах" названных музеев, не секрет, что самые популярные выставки в ГМИИ - привозные проекты, а если брать Третьяковку и Серова с Айвазовским - так тоже не только с работами из музейного собрания и с привлеченными спонсорскими средствами...

С протестом по поводу выбора министерством Лихачевой к Мединскому обратился и Союз архитекторов: "Особенно настораживает непрозрачный механизм назначения директора и отсутствие консультаций с главным пользователем музея – архитектурным и академическим сообществом, что рассматриваем как действие недопустимое."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
264
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
388
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
253

Другие новости