0
3431
Газета Культура Интернет-версия

08.08.2017 12:35:00

Театр русской драмы Михаила Щепенко занял помещение "АРТО" как минимум на год

Тэги: театр арто, театр русской драмы, рощин


театр арто, театр русской драмы, рощин В здании по Сретенскому бульвару (на фото справа) еще недавно располагался театр "АРТО". Фото с сайта Московского театра русской драмы.

Как стало известно «НГ», помещение театра «АРТО» по адресу Сретенский бульвар, дом 6/1 строение 2 уже занял Театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Как пояснили «НГ» в театре, переезд произошел недавно, пока все в отпуске. Пока же театру обещали на время ремонта их здания на Земляном валу, которое пострадало во время пожара, площадку театра «АРТО», которая до недавнего времени также находилась на капитальном ремонте, как минимум на год. Пожар, напомним, произошел еще в конце 2013 года (было утрачено световое и звуковое оборудование сцены и зала, кресла зрительного зала, одежда сцены и декорации спектакля, которые в этот момент находились на сцене). Театр играл на различных площадках Москвы – от Театра Луны до Театрального Центра «Вишневый сад». И вот теперь Департамент культуры, не предупреждая заранее, отдал сцену и помещение театра «АРТО» режиссера Николая Рощина, который по документам год назад был реорганизован как самостоятельная единица и стал творческой лабораторией внутри Центра Драматургии и Режиссуры (ЦДР), - другому учреждению. По словам сотрудника Театра русской драмы, пока на данной сцене спектакли с нового сезона будут только монтировать, приспосабливать. Билеты сюда театр еще не продает.

Об этой ситуации стало известно еще в июле. Николай Рощин направил в Гильдию театральных режиссеров России письмо, где объяснял произошедшее: превратившись в часть труппы ЦДР, коллектив театра «АРТО» получил обещания, что будет сохранен, а также получит от Департамента помощь «в решении целого комплекса хозяйственно-финансовых вопросов по тому помещению, где располагался театр». Предполагалось, что коллектив останется работать в данном помещении на Сретенском бульваре. Но на имя нынешнего художественного руководителя ЦДР Владимира Панкова 27 июня пришло письмо из Департамента, в котором «предлагалось инициировать процедуру заключения договора на безвозмездное пользование этим помещением Театром п/р М. Щепенко». По словам Рощина, в связи якобы с тем, что ЦДР это пространство не использует.

В свою очередь Гильдия театральных режиссеров во главе с Валерием Фокиным направила письмо в защиту «АРТО» заместителю мэра Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову с просьбой вмешаться и остановить «разрушение московского самобытного коллектива» и «помочь в этой критической ситуации». Пока ответа из высших инстанций так и не поступило. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1034
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости