0
3195
Газета Культура Интернет-версия

27.12.2017 00:01:00

Образцов пел молдавские романсы Пушкина

Тэги: театр кукол, гастроли, молдавия, русские театры


театр кукол, гастроли, молдавия, русские театры Маленькие жители Кишинева вместе с родителями после спектакля изучают рисованные декорации «Снеговика». Фото предоставлено Русским драматическим театром имени А.П. Чехова

Образцовский Театр кукол побывал с гастролями в Молдове. Гастроли стали завершающим событием зарубежного направления программы «Большие гастроли – 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России, где каждый  выезд направлен на формирование единого культурного пространства, расширение зрительской аудитории и творческое сотрудничество. 

Главный кукольный театр России выехал в Молдавию в рамках международной программы по взаимодействию с русскими театрами за рубежом, этому направлению «Больших гастролей» уже два года. И за три дня провел шесть показов трех спектаклей основного репертуара. На сцене Русского театра им. Чехова в Кишиневе образцовцы с аншлагом сыграли свою классику – «Необыкновенный концерт», а также «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Снеговика», лауреата «Золотой маски», в постановке нынешнего худрука Бориса Константинова, для детей от шести лет. 

«Отношения кукольников Молдавии и России никогда не прерывались, – рассказывает артист местной кукольной труппы. –  Еще в 1948–1949 годах наш главный режиссер Константин Ильинский стажировался у Сергея Образцова. А в 50-х посылал на стажировку художника театра. В 1966 году были наши гастроли в Москве еще в старом здании Театра Образцова на Маяковке. И у меня остался светлый образ Сергея Владимировича, человека, который сидит на стуле, играет на гитаре и поет романсы Пушкина, которые тот, кстати, написал здесь, в Молдавии, когда был в ссылке. Все были очарованы. Так что театр «Ликурич», родившийся только в 1945 году, сразу работал по заветам Образцова.  И благодаря связям между Образцовым и Ильинским наш театр вошел тогда в первую десятку Союза и стал членом UNIMA (Международной ассоциации кукольников. – «НГ»)». 

Ключевым моментом «Больших гастролей» является готовность столичных театров временно «вынуть» свои спектакли из домашнего репертуара, подстроить афишу для осуществления подчас очень долгого, из-за необъятных расстояний, провоза декораций до места назначения и обратно. Притом, что прибыль от гастролей остается у принимающего театра, а гонорары коллективов не равны коммерческим. Цены же на билеты остаются для местных жителей привычными, не завышаются. 

Важно, что в зарубежных «Больших гастролях» в бывшие союзные республики всегда  предполагаются обратные поездки. И на 2018 год уже запланированы гастроли Русского театра Молдавии по городам Сибири. Сегодня русские театры за рубежом имеют две колоссальные проблемы с единым корнем: политический отказ от советского прошлого влечет за собой сокращение влияния русского языка в стране. Прекращается образование на русском – школьное, высшее, в частности в театральном институте. В итоге русскому театру за рубежом не хватает русскоязычного зрителя и новых поколений, воспитанных на русской культуре, в труппе. Кроме того, есть проблемы сугубо профессиональные – это вопросы расширения и углубления репертуара, работы с режиссерами (см. также «НГ» от 01.11.17). 

«Это событие в театральном мире нашей страны» – так на открытии определил гастроли знаменитого российского театра Константин Харет, директор  и артист кишиневского театра, один из членов Ассоциации русских театров зарубежья. 

«Если мы вспомним нашу советскую жизнь, то театры выезжали на гастроли на месяц, приезжали из всех городов и республик в Москву с отчетом за сезон. А в постсоветское время все столкнулись с частными продюсерами, которые привозили не то, что нужно зрителю, и за немыслимые цены, – объясняет важность гастрольного проекта Ирина Корчевникова, директор Театра Образцова. – Теперь мы можем вывозить лучшие, премьерные спектакли. В Кишинев с нами приехала целая фура, хотя, наверное, никто не может предположить, что театр кукол – это не только ширма и две палки, три тряпки, пара кукол. Возможности кукольного театра безграничны даже в сравнении с драмой». 

Екатерина Образцова, режиссер, внучка знаменитого артиста, на торжественном открытии гастролей в Кишиневе с актерами театра представила как артефакт три авторских («архивных») номера Сергея Образцова, которые он исполнял, будучи солистом на эстраде, юмористические сценки с еще довоенными куклами. 

«Театр Образцова должен быть сохранен, его эстетика, гремевшая на весь мир, должна остаться как наследие, — делился размышлениями  народный артист Федор Виолин, давний исполнитель роли конферансье. – Уникально, что кукла на сцене играет роль, мы должны видеть, что это чудо. Если актер начинает играть с куклой – чудо исчезает. Хотя живой план никогда не отвергался Образцовым. Но кукла всегда оставалась главным действующим лицом. «Необыкновенный концерт», который театр играет с 1946 года, конечно, загадка. Почему не ослабевает интерес к нему, хотя это пародия на ту, старую эстраду, которую сейчас уже не знают?» 

Зрители Кишинева приходили  на «Необыкновенный концерт» семьями, много смеялись и дети, и взрослые. Старшее поколение в антракте признавалось, что знает спектакль наизусть еще по черно-белой телевизионной версии. В эти дни многие впервые увидели легенду, театральную постановку, занесенную по количеству сыгранных раз в Книгу рекордов Гиннесса, вживую, на сцене родного города. После финального эпизода, приоткрывшего завесу тайны работы кукольника, когда артисты выходят из-за ширмы и на бис демонстрируют зрителям номер с двумя тростевыми куклами, оживляемыми командой из восьми человек, зал аплодировал стоя.   

Кишинев–Москва



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
907
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1179
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1493
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1031

Другие новости