0
1910
Газета Культура Печатная версия

24.05.2018 00:01:00

Его герои просто болели

Умер американский писатель Филип Рот

Тэги: писатели, сша, филип рот, книги, биография, некролог


101-16-1.jpg

Умер американский прозаик и публицист, автор более 25 романов Филип Милтон Рот.

Он родился 19 марта 1933 года в городе Ньюарк штата Нью-Джерси в семье еврейских иммигрантов из Галиции, окончил Бакнеллский университет в 1954 году. Три года он преподавал литературу в Чикагском университете, рецензировал кинофильмы и телепрограммы для газеты New Republic.

Первой его книгой стал сборник повестей и рассказов «Прощай, Коламбус», изданный в 1959 году. Писатель удостоен за него Национальной книжной премии. Первый роман Рота «Наплевательство» вышел в 1962 году. Известность Филипу Роту принес опубликованный в 1969 году роман «Случай Портного». А гротескный антифашистский роман «Заговор против Америки» стал настоящим национальным бестселлером. Филип Рот – лауреат Пулитцеровской премии (1998), премии Франца Кафки (2001) и Американской литературной премии ПЕН/Фолкнер (2007), Международной Букеровской премии (2011), награжден Национальной гуманитарной медалью США (2010). В знак признания литературных заслуг Рота власти его родного города Ньюарк назвали его именем одну из городских площадей. В сентябре 2013 года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус вручил писателю орден Почетного легиона.

Вклад Филипа Рота в мировую литературу, его влияние на авторов разных стран велико.

Прозаик, лауреат премии «Нонконформизм» Игорь Яркевич отреагировал на смерть Филипа Рота так: «Мой роман-трилогию «Как я и как меня» часто сравнивали с прозой Филипа Рота. Все бы оно ничего, но «Случай Портного» Рота я прочитал уже после того, как написал «Как я и как меня».

А поэт, критик и книжный журналист Мария Мельникова так: «У него никто не превращался в жука, никого не утаскивал в канализацию клоун. Его герои вроде бы просто болели, страдали неурядицами половой жизни и дурацкими неврозами, неправильно строили отношения с родителями и любимыми, мучились экзистенциальным страхом и глупо умирали под усмешки лишь самую малость, чисто для проформы замаскированных античных богов. Ничего особенного вроде бы. Но это был писатель, прочитав которого и оставшись в своем уме, ты с полным правом мог считать себя чертовски храбрым человеком».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
916
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
149
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
879
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1259

Другие новости