0
2710
Газета Культура Интернет-версия

05.12.2022 12:37:00

В Москве прощаются с Валерием Шадриным


Фото с сайта Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

Валерий Шадрин ушел из жизни возрасте 83 лет 3 декабря после продолжительной болезни. Сегодня с генеральным директором знаменитого Чеховского фестиваля, президентом Международной конфедерации театральных союзов прощаются в Театре им. Моссовета. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Валерий Шадрин был одним из самых уважаемых в театральном сообществе людей, продюсером, который одним из первых после развала СССР начал вводить Россию в мировой театральный контекст. Шадрин из советского чиновника перестройки шагнувший в новый век глобализма, по сути, воспитал в российском зрителе последних десятилетий понимание мирового театра, а многим российским актерам дал возможность сотрудничества с европейскими режиссерами. Три десятилетия Международной конфедерации театральных союзов, бывшем СТД СССР, которую Шадрин создавал вместе с народным артистом Кириллом Лавровым и возглавлял всю ее организационную работу, было посвящено задаче сохранения единого культурного пространства, не знающего границ.

Чеховский фестиваль стал важнейшим международным театральным фестивалем в современной России, куда на протяжении 30 лет приезжали уникальные труппы со всего мира и режиссеры-лидеры мирового театра. Это был не просто смотр, а целая институция, которая благодаря инициативе организаторов открывала новые жанры театрального искусства для зрителей России, а благодаря копродукциям российским актерам удавалось сыграть роли в постановках у ведущих западных режиссеров (например, у британца Деклана Доннеллана). Одно перечисление имен знаковых фигур мирового театра, нового цирка и современного танца, чьи постановки были привезены в Россию, дает представление о масштабе проекта, который начинался среди постсоветской разрухи 90-х годов: Петер Штайн, Франк Кастроф, Жозеф Найдж, Даниэль Финци Паска, Дзё Каномори, Ваджи Муавад, Матс Эк, Начо Дуато, Питер Брук, Джорджо Стрелер, Отомар Крейчи, Ариан Мнушкин, Роберт Уилсон, Кристоф Марталер, Кристиан Люпа, Тадаси Судзуки, Петр Лебл, Ежи Яроцкий, Оливье Пи, Пина Бауш, наследники Чарли Чаплина и др. В свою очередь Чеховский фестиваль способствовал популяризации российского театра за рубежом. Европейская публика впервые в конце 90х гг. знакомилась со спектаклями Анатолия Васильева, Камы Гинкаса, Резо Габриадзе, Петра Фоменко. Были проведены Русские сезоны в Бразилии, Японии, Колумбии. Чеховский фестиваль участвовал в российской столице Международной театральной Олимпиады в 2001г., что сделало Москву одним из центров мирового фестивального движения. На последний по времени фестиваль в Москву приезжали берлинская «Комише Опер», британский театр «Чик бай Джаул», национальный театр Франции «Комеди Франсез» - лучшие из лучших.

Неустанным делом Валерия Шадрина было и восстановление распавшихся связей бывших советских республик. Неоднократно проводились форумы (Молдова, Узбекистан, Беларусь, Армения), лаборатории, копродукции для стран Содружества, Балтии и Грузии. Конфедерация поддерживала взаимодействие с СТД Таджикистана, Казахстана, Азербайджана и др. бывших союзных республик. Тех стран, с которыми только сейчас из-за оскудения дипломатических контактов, Россия вновь пытается наладить взаимоотношения в сфере национальных театров и русских театров за рубежом. Над всем, что сейчас вновь стало острейшим вопросом – международные культурные связи, как с Западом, так и с Востоком, как с ближним, так и с дальним зарубежьем, Валерий Шадрин плодотворно работал все эти годы. Всего два месяца назад Чеховский фестиваль объявил международную программу на 2023 год – и все просто ахнули, какой мощи афишу продюсер собрал, даже несмотря на санкции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
928
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1229
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1543
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1074

Другие новости