0
1940
Газета День в истории Интернет-версия

01.06.2009 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 1 июня

Тэги: история, даты


история, даты Фантомас стал у нас известен в 60-е годы как киноперсонаж. Но как литературный герой он был придуман еще в 1911 году.
Кадр из фильма

О эта извечная мечта человечества: начать новую жизнь, свободную от пороков и преступлений прошлого!

1 июня 17 года до н.э. римский император Август, открывая Секулярные (то есть вековые) игры, провозгласил начало эры всеобщего мира и объявил ее высшие ценности – верность, мир, честь, нравственность и мужество. Не сбылось.

Более того, по иронии истории, впоследствии первый день лета стал днем рождения одного из главных военных теоретиков всех времен и народов – Карла Клаузевица (1780–1831). Того самого, кто сформулировал, что война – это продолжение политики другими средствами. Даже во внутренней политике случаи применения военной силы не так уж редки.

1 июня 1648 года в Москве посадские люди были разогнаны, когда пытались вручить царю Алексею Михайловичу жалобу: с них собирали недоимку по налогу на соль, который был уже отменен. На следующий день стрельцы и часть дворян присоединились к челобитчикам. Начался Соляной бунт.

А 1 июня 1962 года повышение цен на мясные и молочные продукты привело к забастовке и массовым волнениям в Новочеркасске. Войска, вызванные властями, открыли огонь. Итог – 24 убитых, 39 раненых; потом по суду семь «зачинщиков» расстреляли и 114 человек отправили в места заключения. Генерал-лейтенант Матвей Шапошников был уволен из армии и исключен из КПСС за то, что дал своим войскам приказ не стрелять┘

То ли день такой особенный, бунташный, то ли что, но недовольство выказывают и те, от кого этого не ждешь. 80 лет назад, 1 июня 1929 года, всеобщую забастовку объявили актеры Голливуда – потребовали 48-часовую рабочую неделю. По ним, к счастью, огонь открывать не стали.

Еще одна историческая рифма. 1 июня 1938 года вышел в свет первый номер журнала комиксов Action Comics. В нем в этот самый день появился прославленный герой комиксов – Супермен, спасающий человечество; приключения этого персонажа были сочинены Джерри Сигелом и нарисованы Джо Шустером. 1 июня связано также с еще одним супергероем, но совсем другого, криминального плана. В этот день в 1874 году родился французский писатель Пьер Сувестр (ум. 1914), вошедший в историю литературы как создатель образа неуловимого преступника в маске – Фантомаса. В 1911 году в соавторстве с журналистом Марселем Алленом он написал первый из романов об этом персонаже; после смерти Сувестра Аллен продолжил этот цикл самостоятельно. В 60-е годы прошлого века фильмы о Фантомасе победным маршем прошли по кинотеатрам Советского Союза.

В современном обществе общественный протест или криминальная активность не прозвучат без «технической поддержки», делающей сведения о них массовым достоянием. Фантомасу помог кинематограф. Но общее правило – средства связи, основанные на использовании электромагнитных технологий.

1 июня 1880 года в США в здании банка в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, заработал первый в мире платный телефон. 1 июня 1946 года в Великобритании впервые выдавались телевизионные лицензии по 2 фунта стерлингов за штуку. А 1 июня 1980 года началось вещание созданного медиамагнатом Тедом Тернером круглосуточного информационного телеканала Си-эн-эн.

Мультимедиа – дело серьезное, источник повышенной опасности. Вот загадочный, но яркий тому пример. 1 июня 1974 года британское ТВ показало передачу о предполагаемой аварии на химическом заводе во Фликборо. А через несколько часов авария произошла в действительности.

Но вряд ли такие казусы остановят тех, для кого информационные технологии – основа будущего. Отмечающий сегодня 80-летие знаменитый советолог, директор библиотеки Конгресса США Джеймс Хедли Биллингтон, чьим именем советские пропагандисты пугали детей, несколько лет назад инициировал проект создания Всемирной цифровой библиотеки с бесплатным доступом в интернет. Всемирная библиотека – значит позволяющая сближать и сопоставлять разные культуры, разные условия и модели функционирования культур.

Классический в своем роде эксперимент, поставленный историей XX века, – творчество и судьба двух родных братьев, один из которых жил и работал в СССР, другой – в США. 1 июня 1906 года родился советский композитор Андрей Баланчивадзе (ум. 1992). Благополучная, в общем, биография. Народный артист СССР, в течение ряда лет руководитель Государственного симфонического оркестра Грузинской ССР и Союза композиторов Грузии. А его старший брат Георгий, эмигрировавший из СССР, известен миру в качестве балетмейстера Джорджа Баланчина┘

Не только «отсюда» ехали «туда», в обратном направлении тоже просматривается некоторое движение. Скажем, в архитектуре. Дело не только в итальянских зодчих, строивших Кремль, не в сегодняшних проектах родившегося 1 июня 1935 года британца Нормана Фостера и не в Корбюзье, немного работавшем в советской Москве. Сегодня день рождения Федора Лидваля (1870–1945), автора петербургской гостиницы «Астория» и ряда других, менее известных зданий. В 1917 году он уехал в Швецию. Но в историю вошел по самому плодотворному своему периоду – русским архитектором шведского происхождения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1048
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1256
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1714
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1406

Другие новости