0
1994
Газета Интернет-версия

27.05.2002 00:00:00

Стратегическая измена

Тэги: украина, кучма, нато


23 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента страны Леонида Кучмы было принято решение о начале процесса по вступлению Украины в НАТО. Секретарь СНБОУ Евгений Марчук сообщил на пресс-конференции, что официальная заявка будет подана Украиной 9 июля в Киеве во время празднования (именно празднования! - "НГ") пятой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве Украины с НАТО, куда съедутся послы стран-участниц и генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон.

Впервые за десятилетие существования независимой Украины внешнеполитическая воля правящей элиты была выражена столь отчетливо и на таком высоком уровне - до прошлого четверга большинство деклараций и разговоров о внешнеполитической идентичности страны ограничивалось невнятными эвфемизмами вроде "европейской" или "евроатлантической" интеграции.

Следует иметь в виду контекст данного события: заявление недельной давности Збигнева Бжезинского о желании видеть Украину в составе НАТО, встречу Путин-Буш и разговор о создании "двадцатки", недавние переговоры Путин-Кучма в Сочи и давление на "невыездного" украинского президента, оказываемое так называемым фактором Ющенко.

Впечатления на американцев заявление пока не произвело (его "заметил" лишь посол США на Украине Карлос Паскуаль).

Зато в кругах российской политической элиты его заметили, и кулуарная реакция была достаточно предсказуемой и бурной. Официальная Москва на протяжении последних полутора лет фактически спасала "невыездного" Кучму от вполне реальных угроз его режиму и молча осуждала украинскую оппозицию "в обмен" на относительную геополитическую лояльность Украины, краеугольным камнем которой считался отказ от вступления страны в НАТО. Теперь же решение СНБОУ фактически развязывает руки России как субъекту политической активности на "украинском направлении", в том числе - и в возможных контактах с оппозицией. Поэтому ближайшим последствием решения о вступлении Украины в НАТО станет ослабление той системы внутриполитического устройства, которая называется "режимом Леонида Кучмы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
769
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
902
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1264
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1007

Другие новости