0
1770
Газета Интернет-версия

24.06.2002 00:00:00

Футбол сплачивает, выборы разделяют

Карэн Хачатуров

Об авторе: Карэн Арменович Хачатуров - председатель Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой, доктор исторических наук, профессор.

Тэги: бразилия, футбол, выборы, президент, лула


В Латинской Америке, как нигде, мировой футбольный чемпионат в зависимости от результатов очередной игры смягчает или обостряет и давние, и новые болевые точки. Вот для аргентинцев поражение в матче с британцами совпало с двадцатой годовщиной беспримерного поражения в Фолклендской войне и горечь национального унижения на футбольном поле - соль на раны от так же беспримерной, но финансовой катастрофы. И все же нигде, кроме Бразилии, футбол не стал всенародной идеей, сплачивающей разные сословия и возрасты. Потому футбольная страда на время заставила забыть прочие заботы, главная из которых - выборы главы государства.

На ходу меняя имидж

Хотя выборы только в октябре, кампания уже вовсю идет. Нынешний президент Фернанду Энрики Кардозу завершает свой второй и последний мандат. Сенсация - в гонке лидирует с более чем 40-процентным рейтингом, опережая в 2,5 раза ближайшего конкурента, руководитель левой Партии трудящихся - ПТ, профсоюзный вожак Луис Инасиу да Силва, или Лула. Согласно социологическим опросам, в случае второго тура Лула одержит победу с убедительным перевесом голосов.

Закаленный боец, Лула уже на четвертых кряду выборах борется за власть. Никогда она не казалась столь вероятной выходцу из многодетной нищей семьи матери-одиночки, познавшему труд с ранних лет. Лула чутко улавливает настроения большинства электората - самого значительного в мире после Индии и США.

В ходе нынешней предвыборной кампании Лула сменил привычный имидж популиста-радикала на умеренного реформатора, пекущегося о нуждах и бедняков, и среднего класса. Он ратует за "умеренные цели и ответственные решения", обещает уважать права собственности, стимулировать экономический рост с социальной составляющей, жестко контролировать инфляцию, проводить взвешенный внешнеполитический курс, уже выразившийся в отказе от прежнего призыва объявить мораторий на выплату внешнего долга.

В пользу Лулы - растущий авторитет ПТ среди избирателей на уровне штатов и муниципалитетов. Активистка ПТ избрана мэром крупнейшего города Сан-Паулу, другая сторонница Лулы недавно стала первым в Бразилии чернокожим губернатором, причем не в амазонской глубинке, а в штате Рио-де-Жанейро. Но главный "союзник" Лулы - разброд в правящей коалиции.

С начала 80-х гг., после 20-летнего правления военных режимов, на президентских выборах побеждал альянс трех правоцентристских партий - Партии бразильской социал-демократии - ПБСД, Партии бразильского демократического движения - ПБДД и Партии либерального фронта - ПЛФ. Ныне кандидатом альянса выдвинут фаворит пропрезидентской ПБСД, бывший министр здравоохранения Жозе Серра. Однако случился раскол. ПЛФ покинула коалицию и выдвинула кандидатом в президенты губернатора одного из штатов Розану Сарней. Принадлежит она к влиятельному клану, ее отец - реально первый президент после восстановления в стране демократии, брат - федеральный министр. Отступничество наказуемо, и тут же уличенная в причастности к финансовым махинациям Розана Сарней вынуждена отказаться от президентских амбиций.

Скандал наносит по коалиции ощутимый удар, ее кандидат оказывается в президентской гонке на третьем месте, уступая лидеру маргинальной Бразильской социалистической партии, опирающейся на протестантские общины, которые в стране теснят католиков. Для рядового избирателя нет большего греха, чем коррупция, Бразилию же непрерывно сотрясают коррупционные скандалы. Уличен в лихоимстве спикер сената. "Испарилось" 2 млрд. долл. из фонда развития Амазонского региона. Сейчас разгорается скандал вокруг пенсионного фонда, введение государственного управления им, по мнению газеты "Файнэшнл таймс", может "усилить обвинения в коррупции и политическом вмешательстве в преддверии президентских выборов".

"Латиноамериканский больной" выздоравливает

В то же время оппозиция не может игнорировать позитивные сдвиги, достигнутые в период президентства Ф.Э. Кардозу. До его прихода к власти Бразилию именовали "латиноамериканский больной". ....Симптомы болезни - хронический застой экономики, гиперинфляция и как следствие - накал социальной напряженности. Незадолго до своего избрания президентом в 1994 г. Ф.Э. Кардозу как министр экономики - инициатор эффективного "Плана реал". Его суть - скоротечное укрощение гиперинфляции и на основе финансового оздоровления рост экономики.

Курс бразильской денежной единицы реал был приравнен к доллару. Привязка носила "мягкий" характер: Бразилия в отличие от Аргентины отвергла слепой монетаризм, что во многом помогло преодолеть финансовый кризис 1998 г., после которого курс реала был безболезненно девальвирован на 30%. ВВП ежегодно в среднем возрастал на 2,5%, несколько улучшилось социально-экономическое положение населения. Во многом заслуга Ф.Э. Кардозу - функционирование самого дееспособного в Латинской Америке регионального интеграционного объединения МЕРКОСУР. За годы правления Ф.Э. Кардозу приток зарубежных инвестиций достиг 100 млрд. долл. Президентская внешняя политика самостоятельна, в полной мере учитывает национальные интересы. Впервые в истории Бразилии Ф.Э. Кардозу переизбран президентом.

Теракт против США имел отрицательные последствия для экономики Бразилии. Если в первом квартале 2001 г. ВВП увеличился на 4,3%, то через год за этот же период сократился на 0,7%. Негативно сказывается на экономике протекционистская политика США - главного торгового партнера Бразилии. Растут инфляция и цены, увеличивается государственный долг, превысивший 270 млрд. долл.

Медленно изживается архаизм социальной структуры общества, особенно в сельской местности. 80% бразильцев - горожане, и во многом по той причине, что 1% населения контролирует почти 50% земельных владений, половина которых не обрабатывается. Ширится движение безземельных крестьян с самовольным захватом угодий. Между тем правительство утверждает о проведении им "самой крупной в мире аграрной реформы": за последние 7 лет более 500 тыс. крестьянских семей получили земельные наделы.

Кризис в Аргентине хотя и не отозвался в Бразилии шоковым резонансом, тем не менее отрицательно влияет на ее внешнеэкономические позиции, особенно в рамках МЕРКОСУР. Сошлюсь на встречу с Ф.Э. Кардозу в ходе его официального визита в Россию в середине января этого года. На встречу с президентом приглашались "основные фигуры, отвечающие за формирование общественного мнения", - так уведомило посольство Бразилии в Москве. Собрались несколько человек, включая Михаила Горбачева. Только что в Аргентине грянул финансовый кризис, и он поинтересовался его причинами и последствиями. Продолжая разговор на заданную тему, автор этих строк спросил, как скажется кризис в Аргентине на судьбе МЕРКОСУР в контексте создания Зоны свободной торговли Америк - АЛКА.

Президент Ф.Э. Кардозу пояснил, что его страна поглощает 30% аргентинского экспорта, что два соседних государства - основа МЕРКОСУР, а последний - хорошая школа для вхождения в действующие в разных районах мира, например, в Азии, региональные экономические объединения, и такая школа содействует процессу глобальной интеграции. Правда, ранее да и впоследствии руководители Бразилии с основанием утверждали, что если для их родины АЛКА - один из вариантов экономической интеграции, то МЕРКОСУР - это судьба.

На подобном фоне набирает обороты предвыборная кампания. Влиятельные силы стремятся скомпрометировать Лулу как взрывоопасный фактор. Их главный аргумент - станет Лула президентом, и Бразилии неизбежно угрожает дестабилизация, в том числе по причине отсутствия у ПТ парламентского большинства. Используются и убийства сторонников Лулы, и грязные технологии. Например, СМИ утверждают о появлении некоего "Бразильского фронта революционного действия", который чинит расправу над "ренегатами" из умеренного крыла Партии трудящихся. В этой связи "Файнэшнл таймс" задается отнюдь не риторическим вопросом: "Будет ли он (Лула. - К.Х.) в состоянии эффективно управлять страной?" Ответ напрашивается отрицательный.

Впрочем, время до выборов наверняка преподнесет сюрпризы. Вспомним, что на старте своих первых выборов Ф.Э. Кардозу не был безусловным фаворитом. Цыплят по осени считают, аккурат в этот сезон и состоятся президентские выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
447
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
280

Другие новости