0
3737
Газета Интернет-версия

21.10.2002 00:00:00

Исмаилиты смотрят в будущее

Тэги: исмаилиты, орден, ислам


Исмаилиты - известнейший и древний мусульманский религиозный орден. Их деяния в Средневековье наводили ужас на огромный регион - от границ Китая до Западной Европы. Сегодня, однако, облик этой организации не имеет ничего общего с застарелым стереотипом. Исмаилиты занимаются благотворительностью, распространением знаний, оказывают помощь и поддержку многим государствам исламского мира.

В последнее время Имамат исмаилитов, во главе которого стоит принц Карим Ага Хан IV, активизировал свою деятельность и в постсоветской Центральной Азии. Еще два года назад президенты Таджикистана, Казахстана и Киргизии Эмомали Рахмонов, Нурсултан Назарбаев и Аскар Акаев подписали с Ага Ханом IV международный договор о создании Университета Центральной Азии (УЦА) с основным корпусом в Хороге (Горно-Бадахшанская автономная область) и с филиалами в Казахстане и Киргизии. Основное строительство развернется через два года. Тем не менее занятия в университете уже начались. Об этом корреспонденту "НГ" рассказал руководитель офиса в Хороге Наджам Аббас.

На первый взгляд выбор места для крупнейшего регионального учебного и научно-исследовательского учреждения может показаться необычным. Хорог - небольшой городок, расположенный на высоте около 3 тыс. м, в котором проживают всего 27 тыс. жителей. В непогоду сюда практически невозможно добраться. Однако место было выбрано не случайно. Хорог расположен на древних транспортных путях, которые некогда соединяли города Центральной Азии со Среднем Востоком, Китаем и Индией. Сегодня уже можно говорить, что планы начинают претворяться в жизнь.

Цель этого высшего учебного заведения состоит в удовлетворении потребностей в области образования и развития, которые испытывают люди, проживающие в обширных горных районах Центральной Азии. На сегодняшний день это около 30 млн. человек, которые существуют большей частью в глубокой нищете и в условиях полнейшей неуверенности в завтрашнем дне. Разбросанные по всему Афганистану, в пограничных районах китайского Синьцзяна, на российском Алтае, в Восточном Иране, Восточном Казахстане, Киргизии, Северном Пакистане, на юге Туркмении и в Узбекистане эти люди разговаривают на разных языках и отличаются друг от друга своей религией и культурой. И тем не менее все они испытывают одни и те же лишения, обусловленные одинаковой экономической отсталостью и неудовлетворенными потребностями.

"Мы намерены подготовить специалистов, которые смогли бы в горных условиях улучшить социальное и экономическое положение региона, который оказался далеко в стороне от современных процессов развития. Местные жители должны научиться зарабатывать себе на жизнь, реагировать на изменения рынка труда. Например, если вы хотите получить профессию философа, то, к сожалению, сегодня ваши знания скорее всего не понадобятся", - говорит г-н Аббас. Университет должен объединить народы Азии, поэтому обучение будет проходить на английском языке. Примечательно, что в других горных регионах мира подобных высших учебных заведений не существует.

На вопрос корреспондента "НГ" о том, как же при отсутствии экономической инфраструктуры приложить полученные знания, г-н Аббас отметил, что и в таких условиях существуют варианты: например, в горных районах можно заниматься пчеловодством. И если раньше получали прибыль лишь от продажи меда, то сегодня эта сфера расширилась. Пчеловодство - это и напитки, и косметика, и лекарственные препараты. Вместе с тем здесь не требуется больших затрат. "Учитывая нынешние условия, мы можем помогать населению и надеемся, что в ближайшие три-четыре года нам удастся наладить производство. С другой стороны, мы ожидаем, что через год в Горном Бадахшане выработка электроэнергии увеличится за счет строительства новых и ремонта старых ГЭС, таких, как "Памир-1", - говорит руководитель хорогского офиса.

Как бы то ни было, исмаилиты продолжают активно укреплять свои позиции в регионе. Думается, университет станет лишь первой ласточкой в развитии этого процесса. А его выпускники станут проводить в жизнь указания и наставления своих учителей. И от того, каковы будут эти уроки, многое зависит в жизни народов региона.

Хорог-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1363
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости