0
1517
Газета Интернет-версия

02.12.2002 00:00:00

На то и НАТО, чтобы Россия не дремала

Тэги: снг, нато, вступление


Еще в начале этого года перспектива вступления некоторых стран СНГ в НАТО казалась достаточно реальной, хотя Россия категорически возражала против такого развития событий. Но уже весной ситуация кардинально изменилась: Москва явно начала сближаться с Североатлантическим альянсом, и это послужило неким сигналом для остальных стран СНГ, которые, мечтая о вступлении в альянс, перестали опасаться ухудшения отношений с Москвой.

Грузия, Азербайджан и Украина последовательно стремятся в альянс. На недавнем пражском саммите было принято решение о создании так называемой третьей группы стран, которые будут предпринимать совместные усилия для вступления в блок. Как сказал министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, "мы открываем новый формат отношений, цель которого - членство в НАТО".

При этом не все страны Содружества столь откровенно высказывают свою позицию. Так, центральноазиатские республики и Армения сохраняют осторожность в отношениях с Западом. Президент Узбекистана Ислам Каримов на том же саммите заявил, что "было бы ошибкой отказываться от членства в НАТО". Вместе с тем он не уточнил, когда именно его страна рассчитывает стать членом альянса.

Уже в течение нескольких лет члены Содружества участвуют в программе альянса "Партнерство во имя мира". Некоторые из них, например Грузия, еще и в программе "Обучи и оснасти". За последний год заметно увеличились американские военные вливания в национальные армии Азербайджана, Армении и Грузии. Эти страны получают немалые суммы на совершенствование своих армейских инфраструктур. Кроме того, практически все члены Содружества заявили о поддержке антитеррористической операции в Афганистане, тем самым так или иначе реализуя свое сотрудничество с НАТО на деле.

Между тем вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил "НГ", что НАТО все же представляет военную угрозу для России. По мнению генерала, после того как Россия заняла позицию непротивления расширению НАТО на восток, у стран СНГ появился шанс вступить в альянс. Другое дело, что НАТО будет весьма избирательно подходить к тем государствам, которые претендуют на вступление в ряды Североатлантического альянса. Причем, по мнению Ивашова, необязательно первым из них станет Украина. Вполне возможно, что сначала приглашение получат некоторые из центральноазиатских государств в случае подачи ими заявления. Именно к Центральной Азии сегодня приковано внимание американцев. Этот регион для них важен с точки зрения активного влияния, в первую очередь - военного, на Россию и на Китай - важнейших геополитических соперников США. Не случайно сегодня американские военные базы на долгосрочной основе пытаются обосноваться именно в Центральной Азии. Что же касается Украины, Грузии и Молдавии, то, по мнению Ивашова, они нужны НАТО в качестве раздражителя для России.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, напротив, считает, что для России уже не имеет значения, какие и в каком количестве члены СНГ в перспективе вступят в альянс, поскольку сам альянс находится в глубочайшем кризисе. Для военно-политического объединения самое страшное - потерять общего противника. Именно это сейчас произошло с НАТО, которое уже значительно снизило "вступительную планку". Показательным примером, считает Коновалов, стали страны Балтии. Военные эксперты подчеркивают, что армии стран СНГ не дотягивают до натовских стандартов, но, несмотря на это, руководство альянса заявило, что сейчас важны не военные параметры, а приверженность демократическим ценностям, правам человека и другим вещам, которые к НАТО имеют косвенное отношение.

Остаются, правда, технические моменты. Например, система раннего предупреждения о ракетном нападении базировалась на восьми радарах, пять из которых оказались вне пределов России. Один из них находится на Украине, в Мукачево. Если Украина вступит в НАТО, то доступ к этой информации будет проблематичным. Подобная же ситуация сложилась с Габалинской РЛС в Азербайджане.

Вместе с тем звучат предположения о том, что раньше всех в НАТО вступит Россия. Москва первой из СНГ заявила о намерении сформировать профессиональную армию. Однако генерал Ивашов назвал подобные предположения "абсурдными". По его мнению, Россию никогда не примут в НАТО в качестве полноправного члена, поскольку в этом случае теряется весь смысл существования альянса. Ведь сам блок направлен против России. Свыше сорока дивизий, ядерное оружие, танки - все это изначально создавалось не для борьбы с международным терроризмом.

Как бы то ни было, Россия и Америка продолжают демонстрировать сближение, а это активизирует стремление стран СНГ подобраться к НАТО как можно ближе. Другое дело, что потенциал постсоветских государств никогда не будет соответствовать требованиям Североатлантического альянса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
901
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости