0
16087
Газета Интернет-версия

01.06.2015 00:01:00

Дуда сверг Коморовского

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – эксперт Российско-польского центра диалога и согласия.

Тэги: польша, анджей дуда, бронислав коморовский, выборы, россия, украина, петр порошенко, владимир путин, дмитрий песков


польша, анджей дуда, бронислав коморовский, выборы, россия, украина, петр порошенко, владимир путин, дмитрий песков Вместе с Анджеем Дудой победу празднуют его дочь Кинга и жена Агата. Фото Reuters

Второй тур президентских выборов в Польше завершился непредсказуемым триллером. За пару часов до закрытия избирательных участков на одном из них, на глазах комиссии, умерла пришедшая голосовать 80-летняя женщина. Случилось это в Силезском воеводстве, в небольшом сельском поселении Ковале, где проживают всего-то 611 человек от мала до велика. Но участок на полтора часа закрыли, а вскоре, по согласованию с Центризбиркомом, на это же время продлили и «выборную тишину». То есть отложили срок оглашения предварительных итогов согласно опросам экзит-полов. И что самое интригующее: появилась информация, что эти итоги уже есть. Во всяком случае, у политических дуэлянтов и у некоторых особо информированных СМИ. Потому что, когда пробил час высветить шокирующие цифры, было впечатление, что главные действующие лица к результату готовы, а уже через две минуты стали появляться и обширные интервью с комментариями. 

Действующий президент Бронислав Коморовский без промедления признал поражение и поздравил с победой Анджея Дуду, который и в первом туре обошел своего главного конкурента, но всего на 1%. Официальные итоги таковы: Дуда – 51,55%, Коморовский – 48,45%. Оппозиционер – член партии «Право и справедливость» (ПиС) победил представителя партии власти «Гражданская платформа».

Когда предвыборная кампания только брала разбег, даже Коморовский спрашивал: «А кто такой этот Дуда?» Когда рейтинг хозяина президентского дворца как кандидата на переизбрание превышал 60%, мало кто обращал серьезное внимание на, как считали, выскочку.

Дуда и впрямь для широкой публики долгое время оставался «неопознанным объектом». Он больше известен в Кракове, где родился 16 мая 1972 года, окончил Ягеллонский университет, начал преподавательскую деятельность, получил степень кандидата юридических наук, открыл собственную юридическую фирму. Потом был экспертом по законодательству парламентского клуба ПиС. В правительстве Ярослава Качиньского он был заместителем министра юстиции Польши, а в 2008–2010 годах занимал должность заместителя госсекретаря в администрации президента Леха Качиньского. Затем был депутатом горсовета Кракова и сейма от ПиС. С мая 2014 года – депутат Европарламента (фракция «Европейские консерваторы и реформисты»). 6 декабря 2014 года ПиС утвердила его кандидатом на выборах в президенты. Дуду поддержали еще несколько правых партий и профсоюз «Солидарность».

Многие сходятся во мнении, что Дуду из мало узнаваемого политика президентом сделала руководитель его штаба, зампредседателя ПиС Беата Шидло. Одним из козырей кампании стало общение претендента в регионах: специальный автобус «Дудабус» побывал во многих уголках Польши. Искусно подготовленная агитация, теледебаты перед первым туром, от которых высокомерно отказался Коморовский. Участие в кампании приняли жена кандидата Агата, учительница немецкого языка в лицее, и 20-летняя дочь Кинга, которая пошла по стопам отца – изучает юриспруденцию. 

Оправдали себя современные западные технологии и предвыборные лозунги, обращенные прежде всего к молодым людям, стремящимся вслед за многими сверстниками обосноваться за границей: «У будущего есть имя – Польша», «Достойная жизнь в безопасной Польше», «Хорошая перемена». Более 60% избирателей до 30 лет отдали голоса Дуде. Не остались без внимания дискутируемые в обществе социальные проблемы. Его «бюджетные обещания» материально поощрять молодые семьи за рождение детей или снизить пенсионный порог, хоть и встречали отпор экономистов, но избирателям были близки.

В администрации же Коморовского господствовало мнение, что его президентство прекрасно. Сейчас стало известно, что в штабе главы государства царили неразбериха и фракционная междоусобица. Неумелое использование административного ресурса вышло боком. Во вред пошли выступления на следовавших друг за другом государственных праздниках. Демонстративный отказ поехать в Москву на празднование Дня Победы, организация альтернативного мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны в Гданьске – все это пошло в «минус». Он не учел, что его потенциальные избиратели, которым надоела антироссийская риторика политиков и навязчивая пропаганда в польских СМИ, хотят улучшения польско-российских отношений. Они не могли простить ему объятий с президентом Украины Петром Порошенко в зале заседаний Верховной рады, когда та принимала закон о героизации Украинской повстанческой армии, которая ответственна за Волынскую резню – массовые убийства поляков в 1943–1944 годах.

Несмотря на высказывания о недемократичности России и «вооруженной агрессии» против независимого государства, его поддержку европейского выбора Украины, победа Дуды на президентских выборах была встречена в Киеве неоднозначно. Ведь он заявил, что поднимет вопрос о героизации Украинской повстанческой армии киевскими властями, поскольку прославление тех, кто уничтожил десятки тысяч поляков, совсем не направлено на улучшение отношений с Польшей. При этом Дуда добавил, что поднимет этот вопрос на переговорах с Порошенко.

Такая возможность могла представиться в минувшую среду в Варшаве. Украинский президент намеревался приехать на финал Лиги УЕФА, который проходил на Национальном стадионе польской столицы. Как-никак впервые на таком уровне играл «Днепр», а в испанской «Севилье» выступали польские футболисты. На футбол Порошенко, как сообщают СМИ, собирался пойти с Коморовским, что вызвало брожение в польском обществе. Но главным пунктом программы пребывания Порошенко в Варшаве все же была встреча с избранным президентом. Но Дуда, сославшись на плотный график и дела в Европарламенте, во встрече отказал. Порошенко пришлось смотреть футбол дома по телевизору, а в Киеве поспешили сообщить, что встреча перенесена.

Мало кто обратил внимание на то, что в отличие от других лидеров президент России Владимир Путин поздравил Дуду с избранием еще до объявления официальных результатов. «В поздравительной телеграмме глава Российского государства выразил уверенность в том, что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей, основывающихся на принципах подлинного добрососедства и взаимного уважения интересов, способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Жест Путина, который также пожелал Дуде успехов в государственной деятельности, заметили в Варшаве. Тем более что был еще и адресный комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «Мы всегда надеемся на выстраивание добрых, неангажированных, свободных от стереотипов взаимовыгодных отношений с нашими ближайшими соседями, к коим относим и Польшу».

Стоит ли ожидать улучшения польско-российских отношений от нового президента Польши? Профессор Анджей Вежбицкий, который занимается исследованием российско-польских отношений в Варшавском университете, на мой вопрос ответил не по-ученому просто: «Буду счастлив, если не станет хуже».

Он, конечно же, знает, что о национал-консервативной партии «Право и справедливость», тесно связанной с католической церковью, в России устойчивое представление как о русофобской, и не придает большого значения тому, что Дуда на второй день после избрания президентом вышел из ПиС. «Надо было сразу показать, что он хочет быть президентом всех поляков, но это не новость в польской современной политике, – сказал Вежбицкий и напомнил: – Коморовский тоже отрекался от «Гражданской платформы», но далеко от нее не ушел. А Квасьневский, сдав партбилет Союза демократических левых сил, заверил, что сердце у него осталось на левой стороне. Так что партийные гены, в данном случае правой и католической ориентации, одним жестом не выветрятся».

Похоже, что так. Дуда в первое утро после избрания угостил у входа в метро спешивших на работу варшавян и отправился в Ченстохову к главной святыне поляков – иконе Божьей Матери, а потом в Краков, к саркофагам Юзефа Пилсудского и Леха Качиньского.

Дуда уже лишен полномочий депутата Европарламента, не получит «отходные» и потеряет в зарплате. 29 мая в Вилянувском дворце, построенном в XVII веке для короля Яна Собеского, ему вручили акт, подтверждающий избрание президентом. А 6 августа состоится инаугурация, и он приступит к исполнению обязанностей президента Республики Польша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
606
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
887
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
730
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
722

Другие новости