0
14867
Газета Интернет-версия

11.04.2016 00:01:00

Кипр и Россия всегда были по одну сторону баррикад

Тэги: кипр, мид, александр зенон, интервью, политика, турция, ес, экономика, кризис, мигранты, туризм, антироссийские санкции


Александр Зенон обеспокоен правами человека на Севере Кипра.	Фото со страницы ООН в Flickr
Александр Зенон обеспокоен правами человека на Севере Кипра. Фото со страницы ООН в Flickr

На минувшей неделе в Москве побывал заместитель министра иностранных дел Республики Кипр Александр ЗЕНОН с целью подписать с Россией соглашение о борьбе с организованной преступностью. Он ответил на вопросы корреспондента «НГ» Алексея ЗАБРОДИНА.


Господин Зенон, в последнее время много говорят о возможном прорыве на межобщинных переговорах на острове. В каком состоянии сейчас находится урегулирование кипрской проблемы?

– Кое-что изменилось в мае 2015 года. У турко-кипрской общины появился новый лидер Мустафа Акынджи. Он не похож на своих предшественников, а его представления о решении кипрской проблемы во многом совпали с представлениями президента Кипра Никоса Анастасиадиса. На переговорах наблюдается определенный прогресс. В декабре мы вплотную подошли к рассмотрению ключевых проблем: вопрос собственности вынужденно перемещенных лиц, которым пришлось покинуть север в результате вторжения Турции, территориальное переустройство острова, гражданство переселенцев с материковой Турции. Но у Акынджи нет свободы маневра при принятии решений: ее не допускает Анкара. Например, Турция настаивает на сохранении статуса страны-гаранта с правом одностороннего военного вмешательства, если ей покажется, что нарушаются права турок-киприотов. Мы последние пять месяцев обсуждаем вопрос имущественных прав, которые относятся к правам человека, но не можем прийти к компромиссу. Наша цель достигнуть такого решения, чтобы оно соответствовало резолюциям Совбеза ООН, согласовывалось с ценностями и нормами ЕС и могло выдержать испытание временем. Новое федеративное кипрское государство должно оставаться полноправным членом ЕС.

ЕС может повлиять на Турцию, учитывая недавнюю миграционную сделку и желание Анкары вступить в союз?

– Миграционная проблема и вопрос вступления Турции в ЕС – две разные вещи. Однако из-за географического положения через Турцию направляется много мигрантов, которые мечтают попасть в страны ЕС. Турецкое правительство, осознавая, что Брюссель нуждается в Анкаре для решения миграционного кризиса, пытается извлечь из этого политическую выгоду. Оно потребовало открытого обсуждения отдельных глав интеграционной программы. Ранее эти главы Кипр блокировал либо в одностороннем порядке, либо это делал Европейский совет. Но проблема в том, что Турция не выполняет многих обязательств в рамках соглашений с ЕС. Например, Анкара не признает Республику Кипр, с 1987 года действует эмбарго на заход морских и воздушных судов в турецкие порты. Если я лечу в Москву «Аэрофлотом», то трачу на это три часа, а если кипрской компанией, то пять, потому что приходится облетать территорию Турции. Естественно, Европейский совет заявил, что раз эти два вопроса не связаны, то добиться дивидендов в этом направлении Анкаре не удастся.

Если Кипр объединится, то на Никосию ляжет бремя восстановления северной части. Плюсы интеграции для турецкой общины очевидны – вступление в ЕС и еврозону, свободное перемещение населения по миру. А какие плюсы объединение даст Кипру, кроме восстановления исторической справедливости?

– Первым преимуществом для страны станет вывод турецких оккупационных войск. Во-вторых, страна обретет территориальную целостность. Станет возможным восстановление прав человека и их гарантия обеим общинам в соответствии с нормами ЕС. Кроме того, будет положен конец разрушению культурного и религиозного наследия на оккупированной территории, которое происходит последние 40 лет. Еще для Кипра важно остановить процесс демографического изменения состава населения, который происходит из-за расселения на севере острова жителей материковой Турции. Я уже не говорю о том, что единая страна сможет развивать экономический потенциал – туризм, промышленность и ряд других отраслей, которые страдают из-за оккупации. В случае объединения Кипр, как член ЕС, сможет сыграть стабилизирующую роль в неспокойном и конфликтном регионе, каким является Ближний Восток.

Кстати, о безопасности. Надвигается туристический сезон. На Кипр, можно сказать, остров мира в конфликтном регионе, традиционно приезжает много россиян. Может Кипр гарантировать высокую степень безопасности?

– Уровень безопасности на Кипре достаточно высокий. В этом нам помогает сравнительно небольшое население и размер страны. Службы безопасности эффективно контролируют тех, кто может показаться подозрительным. У Кипра тесные связи со службами безопасности других стран, в том числе с Россией, что позволяет оперативно получать информацию. В прошлом году мы остановили около 30 лиц, которые через Кипр и оккупированную часть пытались добраться до Сирии.

Летом ЕС рассмотрит вопрос продления антироссийских санкций. Ряд стран собираются выступить против. Хотя, как показывает практика, лишь дело доходит до голосования, все члены ЕС дружно голосуют «за». Каково отношение к санкциям на Кипре?

– С самого начала Кипр занимал позицию, что санкции – не самоцель. Мы вместе с некоторыми странами с похожими взглядами стараемся сохранить мосты с Россией. Во-первых, это позволяет обсуждать такие вопросы, как Украина, которая и стала причиной санкций. А во-вторых, Россия имеет большое международное влияние и без ее участия невозможно решать такие проблемы, как сирийский конфликт, иранская ядерная программа, терроризм. Понимаете, в Брюсселе решения принимаются после долгих обсуждений. Есть страны, резко настроенные в пользу одной и другой позиций. У Кипра отношение умеренное. Когда два года назад начались эти процессы, мы сохранили открытый диалог с руководством России. Я два раза приезжал в Москву, Алексей Мешков (замминистра иностранных дел РФ. – «НГ») дважды посещал Кипр, президент Анастасиадис в 2015 году два раза прилетал в Россию. И самое главное: наши отношения с Москвой таковы, что мы открыто обсуждаем даже самые противоречивые вопросы и всегда можем рассчитывать на понимание. Считаем, что необходимо придерживаться Минских соглашений при участии «нормандской четверки», чтобы эта ненормальная ситуация была преодолена.

В России внимательно следили за финансовым кризисом на Кипре. Как обстоят дела с экономикой сейчас и в чем кипрский рецепт выхода из кризиса?

– Рецепт простой – мы выполнили все соглашения, которые подписали с «тройкой» (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ. – «НГ»). В конце марта программа помощи Кипру была завершена. Мы вернулись на рынки и теперь можем самостоятельно финансировать свои потребности. Нам даже не понадобился последний транш, гарантированный «тройкой».

Не могу не спросить про миграционный кризис. Как Кипр относится к квотам на мигрантов? 

– О Кипре мигранты и беженцы не мечтают. Они стремятся в Германию и Скандинавию. Кипр согласился принять примерно 500 беженцев, однако многие из них заявили, что не желают ехать на остров, хотя мы готовы к их приезду. Чтобы решить миграционную проблему, необходимо ликвидировать ее причины. Речь о сирийском конфликте и преступниках, которые организовывают незаконный трафик беженцев. Надо признать, что ЕС с опозданием осознал размеры проблемы. Мало того что он был не подготовлен, так еще и для выработки реакции потребовалось время из-за различных подходов у его членов. 

У многих россиян Кипр ассоциируется с постоянным солнцем, вином, кошками и православием. А чем Россия является для Кипра?

– За те три дня, что я пробыл в Москве, на солнце пожаловаться не могу – его было предостаточно! Но как полуисторик скажу, что связи России и Кипра уходят в глубь веков. Они древнее даже Российской империи. Мы – часть греческого этноса. А между русскими и греками существуют многовековые связи. Такие близкие исторические связи у нас разве что с Грецией, отчасти с Италией и, конечно, с Россией. У нас одна религия – и это не только церковные каноны, но и духовность, философия, образ жизни. Мы всегда оказывались по одну сторону баррикад, в том числе во время обеих мировых войн. Это основа и для всестороннего сотрудничества.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
827
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1381
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости