0
13377
Газета Печатная версия

24.02.2019 18:16:00

Вашингтон ставит на Рейкьявик в Арктическом совете

Исландия ловко манипулирует партнерами по НАТО

Тэги: майкл помпео, исландия, климат, арктика, ядерное разоружение, китай, торговля

Катерина Олеговна Лабецкая – ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

майкл помпео, исландия, климат, арктика, ядерное разоружение, китай, торговля Госсекретарь Майкл Помпео выслушал претензии премьер-министра Исландии Катрин Якобсдоуттир в связи с выходом США из Парижского соглашения по климату. Фото со страницы Государственного департамента США в Flickr

В условиях глобализации Арктика отнюдь не изолирована от основных политических трендов. Свидетельство тому – спектр вопросов, затронутых госсекретарем США Майклом Помпео в ходе его блицвизита в Исландию 15 февраля. Примечательно, что этот первый с 2008 года визит главы американской дипломатии в Рейкьявик позиционировался как акт восстановления стратегического партнерства, подвергшегося коррозии по вине предшествующих администраций Белого дома.

На рабочем ланче с министром иностранных дел Исландии Гудлёйгуром Тором Тордарсоном эмиссар Вашингтона сконцентрировался на арктической проблематике с акцентом на безопасность и оборону. Не остались без внимания и чувствительные для Рейкьявика торговые аспекты.

Наиболее важные для исландской стороны проблемы (изменение климата, ядерное разоружение, ситуация в Арктике) были затронуты в беседе госсекретаря с премьер-министром Катрин Якобсдоуттир. Госпожа премьер, приверженица левозеленого движения, не упустила возможности попрекнуть CША выходом из Парижского соглашения по климату, выразить обеспокоенность в связи с приостановкой ДРСМД и опасностью новой гонки ядерных вооружений, а также напомнить, что политика национальной безопасности Исландии предполагает безъядерный статус.

Заключительным аккордом визита Помпео в Рейкьявик стало его знакомство с операцией береговой охраны Исландии в зоне безопасности авиабазы Кефлавик. В силу противоборства США с Россией и Китаем, а также геополитических подвижек в Арктике эта база вновь обрела козырную значимость в отношениях Исландии с США и НАТО в целом. Маленькая Исландия, хотя и обладает лишь береговой охраной, а не постоянной армейской структурой, в силу своего геостратегического положения ловко манипулирует партнерами по НАТО, готовыми потакать своему мини-союзнику ради сохранения в Северной Атлантике этого «непотопляемого авианосца». Обсуждение союзнических взаимоотношений США с Исландией, видимо, продолжится в апреле в Вашингтоне в рамках празднования 70-летия альянса.

Для исландской стороны важным итогом визита Помпео стало учреждение исландско-американского ежегодного «Экономического диалога», призванного обеспечить рост двусторонней торговли и приток инвестиций в Исландию. На сегодня американский рынок является для исландцев крупнейшим и наиболее важным. Ежегодный двусторонний товарооборот составляет порядка 3 млрд долл., но Рейкьявик планирует его увеличить.

В свою очередь, Вашингтон готов не скупиться, учитывая геостратегическую составляющую интереса к Стране льдов. США торопятся максимально упрочить свои позиции в Арктике до весны 2021 года, когда председательское кресло в Арктическом совете («арктическом квазиправительстве», как его часто именуют в экспертном сообществе) займет Россия. В этой связи Вашингтон возлагает большие надежды на Рейкьявик, который 6 мая перехватит у Финляндии бразды правления в Совете.

Между тем остается открытым вопрос: сколь интересна роль натовского форпоста в Арктике самой Исландии? Одним из приоритетов исландского председательства в АС объявлена океаническая проблематика, и в этом контексте Северный Ледовитый океан рассматривается Рейкьявиком как «объединяющий фактор», в том числе и для внерегиональных игроков, включая беспокоящую США КНР. Это отражает характерную для внешнеполитического курса Исландии последовательность в реализации многовекторного арктического сотрудничества. По словам Тордарсона, на посту председателя АС Рейкьявик будет проводить политику, исходя из видения Арктики как «мирного региона с низким уровнем напряженности». Отметим, что грядущее председательство Исландии станет вторым в истории Арктического совета. Предыдущее пришлось на 2002–2004 годы и оставило заметный след в связи с публикацией двух серьезных исследований – «Оценка климатического воздействия Арктики» и «Доклад о гуманитарном развитии Арктики».

Заметим, что вопреки обеспокоенности Вашингтона исландско-китайским сотрудничеством последнее успешно развивается. Минувшим октябрем делегация КНР стала ключевым гостем Рейкьявика на ежегодной международной ассамблее «Арктический круг» (АК). Заметными событиями этого форума явились прием-презентация «Китайская ночь», а также последующие торжества по поводу научного сотрудничества на платформе Китайско-исландской арктической научной обсерватории. Примечательно, что начало исландского председательства в Арктическом совете (6–7 мая) ознаменуется проведением в Шанхае выездного форума АК на тему «Китай и Арктика» (10–11 мая). Кстати, АК был специально учрежден Олавуром Рагнаром Гримссоном, почетным «арктическим гуру» и экс-президентом Исландии, в качестве международной площадки для упрочения всеобъемлющих отношений именно с неарктическими партнерами, и в не последнюю очередь с КНР. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
834
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
833
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
572
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
646

Другие новости