0
3383
Газета Экология Интернет-версия

14.10.2002 00:00:00

Белый медведь замечен в смене пола

Тэги: арктика, катастрофа


Ученые-экологи "обрадовали" нас открытием: из-за сильного загрязнения северной части матушки России белые медведи (а они еще иногда в этих местах встречаются) начали менять окраску и┘ свой пол. У нескольких медведиц ученые обнаружили наличие мужских половых органов. Чем это грозит популяции арктических косолапых? Полным исчезновением вида? Или чем-то пострашнее?

Экологическая катастрофа захлестнула Арктику. Хотя почти 10 лет назад был создан Арктический заповедник, ни птицам, ни рыбам, ни зверям его создание ничего не дало. Бесконтрольное вмешательство людей в природу, использование в сельском хозяйстве и других отраслях таких опасных и стойких органических веществ, как ДДТ и гексахлорбензон, приводят к необратимым экологическим последствиям. Экологи объясняют, почему именно для Арктики это особенно опасно. В этих холодных местах естественное разложение органических веществ происходит очень долго, а птицы и звери имеют много жировой ткани, в которой медленно, но верно накапливаются стойкие органические загрязнители.

Помимо этого Арктику заполонили газовики и нефтяники. И сегодня земля у многих буровых черная от нефти. По территории региона протянуты тысячи километров проржавевших и прохудившихся труб. Ежедневные протечки составляют сотни тысяч тонн. Если взять пробы воздуха, то можно обнаружить не только присутствие сернистого газа, но и хлор, фенол и формальдегид. Белая Арктика постепенно становится черной. Кстати, ученые отмечают такой прискорбный факт: шерсть белого медведя уже даже не бывает кремовой. Все чаще она у него или грязно-серой или бурой расцветки. Все это - последствия загрязнения окружающей среды.

Белый медведь давным-давно внесен в Международную Красную книгу. Общая численность белого исполина составляет 18-20 тысяч на всю планету. В СССР уже к 1956 году был полностью запрещен отстрел медведей, но разрешен ограниченный лицензионный отлов живых медвежат. На острове Врангеля - а это был один из крупнейших "домов" размножения белого медведя - в 1960 г. открылся заказник. Через 15 лет он преобразовался в государственный заповедник. В 1975 г. вступило в силу Международное соглашение по охране белых медведей, которое подписали СССР, США, Канада, Дания и Норвегия. Оно предусматривало полный запрет добычи белого медведя в Арктике как в коммерческих целях, так и для спортивной охоты. Но допускало добычу зверя в научных целях, только без использования вертолетов, самолетов и морских судов. Соглашение обговаривало также проведение научных исследований и обмен их результатами. Еще международная общественность высказалась за то, что надо следить за загрязнением природной среды Арктики и осуществлять согласованные международные мероприятия по охране вида. Но то ли они опоздали, то ли не доглядели┘ Белый мишка попал в беду.

- Этот хищник, кстати, самый крупный хищный зверь планеты, - рассказывает ученый-эколог Дмитрий Доля из экологического фонда "Гармоничное развитие". - Длина его туловища почти 3 метра, в холке он может достигать 1,5 метра. Самцы могут весить до 1000 кг. Клыки у белого медведя имеют длину 5 см, а когти - 6 см. У нас он встречается в акватории Карского и Баренцева морей. Область питания у белого медведя совпадает с дрейфующими и припайными морскими льдами, где они охотятся на тюленей и морских зайцев. Обычно свою добычу мишка караулит прямо возле лунки. Как только тюлень всплывает, медведь бьет его по голове своей мощной лапой и выволакивает на льдину. Не брезгует топтыгин и падалью. А еще белый медведь - знатный рыболов. Он заходит в устье реки, когда лососевые направляются из моря вверх по течению для икрометания, и ударом передней лапы приводит в бесчувственное состояние подвернувшуюся рыбину.

Белый медведь и в более благополучные для себя времена имел, в общем-то, низкий потенциал размножения. Самка белого медведя впервые может принести потомство в возрасте 5-8 лет. Она, если так можно сказать, - ленивая мамаша. Рожает один раз в три года. И обычно имеет в помете одного, реже двух детенышей. При рождении медвежонок весит всего-то полкилограмма. Рождается он слепым. Но уже через 60 дней спокойно набирает 10-12 кг. Сегодня смертность среди медвежат очень высокая - до 40%. Падение численности белого медведя экологи связывают в первую очередь с отравлениями пестицидами и сильным загрязнением воды нефтью, которую в том числе добывают и на шельфах, активно "помогают" и браконьеры.

Но если с браконьерами можно хоть как-то бороться, то что можно сделать с отравлением воды и воздуха, остается непонятно. И каких сюрпризов теперь ждать человечеству от медведей-мутантов? Не сажать же белых мишек поголовно в клетки городских зоопарков? А на воле их сегодня у нас в стране осталось меньше 5 тысяч.

Диксон-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1268
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1116
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2136
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости