0
946
Газета Экология Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

Крокодил нуждается в прописке

Тэги: ульяновск, прописка, животные


В деревне Тихие пруды (Ульяновская область) задремавшего рыбака за руку укусил┘ крокодил. Рыбак от ужаса и боли завопил так, что хищная рептилия тут же ушла с головой под воду.

Врачи с повышенным вниманием выслушали рассказ потерпевшего. Рану обработали и решили было уложить рыбака в местную психиатрическую больницу, а тут новое происшествие - крокодил напал на целую компанию рыболовов. К месту ЧП приехали милиционеры, спасатели, ветеринарные врачи. Из водоема вытащили настоящего тайского двухметрового крокодила.

Позже выяснилось, что диковинную для здешних мест рептилию выпустил в водоем один из жителей города Ульяновска. Крокодил вырос и надоел семейству. Вот от него и избавились. Думали, что замерзнет иноземная тварь в прохладной воде, а лето, да и осень оказались жаркими.

И это не единичный случай. В самом городе Ульяновске как-то ловили ядовитых змей, которые расползлись по этажам многоквартирного дома. Операция по вылавливанию гадов длилась более 6 часов. Как гюрза и эфа оказались в здании? Оказалось, пресмыкающихся привезли по специальному заказу для знатока-любителя. А он недоглядел.

Случилась и пропажа питона, которого обнаружили в городской канализации. Как-то в Ульяновске на улицах ловили теплолюбивых макак и юрких гекконов. Еще в милицию города обращались по поводу пропажи мангуста.

Что же делать в подобных ситуациях? Ведь все эти экзотические животные имеют привычку кусаться и царапаться или нападать из кустов в темных местах. Руководитель экологического комитета города Ульяновска Андрей Салтыков продолжает убеждать городскую общественность поменять свое восторженное отношение к бродячим крокодилам и питонам. Для этого он разработал новый закон о содержании домашних животных, который обяжет хозяев экзотических животных (в первую очередь) регистрировать питомца на своей территории, то есть сделать того же крокодила полноправным членом семьи с твердой пропиской его в террариуме по указанному адресу хозяина. И в следующий раз, если вдруг экзотической твари захочется уползти или же ее пустят в одиночное плавание, правоохранительные органы, имея на руках списки всех ульяновских крокодилов, смогут установить (и довольно быстро), откуда именно пропала рептилия.

Новый законопроект получил одобрение среди депутатов городской Думы. Поддерживают его и сами горожане, сильно напуганные появлением в самых разных местах неведомых животных. Единственное, на чем споткнулись законодатели, - это вопрос оплаты процедуры. Автор нового закона ратует за бесплатное его внедрение в жизнь, но тут засомневалась мэрия города Ульяновска. Закон отправили на доработку. Результаты будут известны в ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1038
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1180
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1456
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости