0
943
Газета Экология Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

Зоопарк на голодном пайке

Тэги: зоопарк, камчатка


Местные жители уже вняли мольбе директора зоопарка города Елизово Анатолия Шевлягина (зоопарковый начальник выступил по местному радио) и привезли в зоопарк кто что смог: капусту, морковь, яблоки, свежую рыбу, сухое молоко, горох и даже бананы. Школьники, прослышав, что экзотической птице - попугаю ара для нормального существования нужны глина и песок, притащили этого добра по целому ведру. Но ведь попугаю ара требуются еще орехи, яичная скорлупа и даже жженые кости и трухлявое дерево. Гурман, а не птица.

В сложное положение Елизовский зоопарк попал впервые за 19 лет существования. Для нормального функционирования зоосаду в месяц требуется примерно 80-85 тыс. рублей. Администрация района, недовольно бурча, выдает на все нужды ровно половину называемой суммы. Остальное Анатолий Шевлягин и его помощники добывают сами. Трудно? Очень. Ведь приходится чуть ли не с протянутой рукой ходить по Елизово. Хорошо, что народ в этих краях сердобольный. Недавно всем миром спасали белоплечего орлана, умудрившегося искупаться в мазуте. Еще несколько его собратьев, не выдержав мучений, умерли прямо на месте трагедии. Этого счастливчика местные жители принесли в зоопарк к Шевлягину. И директор устроил орлану баню - с шампунями и мочалками. Оттирал птицу от мазута три часа. Орлана спасли. На корм - опять же - сбросились всем миром. Потом встал вопрос - как поступить с птицей? В Елизово нет условий для содержания белоплечих орланов. Решили списаться с российскими зоопарками, предложить им эту редкую птицу в обмен на какого-нибудь иного зверя (который сможет жить на Камчатке).

Точно так же - все вместе - спасали больного лосенка Михаила, которого где-то в густых лесах подобрали охотники. Михаил с первого дня пребывания в зоопарке не страдал отсутствием аппетита: в один присест уничтожал до 2 литров детского питания. Лосенок быстро пошел на поправку. И сегодня он тоже все время есть просит.

Именно в хозяйство Анатолия Шевлягина охотоведы самолетом доставили двух медвежат (им быстро дали клички - Борька и Валька). Мамашу-медведицу убили в лесу браконьеры. Медвежата остались сиротами. Звери усердно налегают на сгущенку. Растут хорошо. Шерсть у них густая и блестящая. Но и медвежат Шевлягин вынужден будет отдать в другой зоосад.

Вслед за медвежатами в зоопарк доставили двух щенков полярного волка. Щенки оказались очень прожорливыми. Едят за троих. Им постоянно нужно иметь в рационе свежую рыбу и мясо.

Всего в Елизовском зоопарке на полутора гектарах живут около 200 видов зверей, птиц, рыб, насекомых и рептилий. И директор, и сотрудники зоопарка намерены бороться за жизнеспособность Елизовского дома живой природы. За помощью и моральной поддержкой они намерены обратиться в крупнейшие зоопарки страны. По-прежнему надеются и на руководство области.

Камчатка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
743
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
763
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1020
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
735

Другие новости