0
2824
Газета Экология Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Кустари повышенной токсичности

Тэги: чечня, нефть


чечня, нефть Нефтяные озера размерами в сотни квадратных метров для Чечни – не редкость.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Загрязнение почвы и водоемов нефтью и нефтепродуктами стало в последние годы одной из главных экологических проблем Чечни. Эта проблема давно вышла за рамки только республиканской. Масштабные загрязнения возникают по большей части в результате незаконных врезок в нефтепроводы и деятельности нелегальных мини-заводов по кустарной переработке украденной из трубопроводов нефти.

– Наша республика сильно загрязнена нефтепродуктами, – рассказывает Эди Исаев, начальник информационно-аналитического отдела постоянного представительства Чеченской Республики в Москве, в прошлом известный ученый-эколог. – До 1992 г. в Чечне ежегодно перерабатывалось около 9 млн. тонн нефти, из которых 3 млн. тонн добывалось на территории республики, а 6 млн. тонн перекачивалось по магистральному нефтепроводу из Азербайджана. Уже в советское время у Чечни были серьезные экологические проблемы. Загрязнений прибавилось в результате хаотичной добычи и переработки нефти кустарным способом.

У села Левобережное несколько лет назад было около 300 нефтеперегонных установок и мини-заводов, у населенного пункта Побединское – более 400 мини-заводов. Сегодня на местах этих врезок – стоки нефти шириной до 2 м. Далее простираются нефтяные озера размерами в сотни метров.

Но самое тяжелое положение, по мнению Эди Исаева, в Грозненском районе Чечни: подземная нефтяная линза там расплылась на много десятков километров. Нефть проникла в почву на глубину до 15–17 м. Загрязненные нефтепродуктами воды попадают в Терек, а оттуда в Каспийское море.

– Ежегодно в Каспийское море попадает до 5 тыс. тонн подобных соединений, – продолжает Эди Исаев. – Всего за последнее время в Каспий попало более 35 тыс. тонн, которые создали в прибрежной 20-километровой зоне Дагестана металло-нефтяные могильники. А ведь именно в этой зоне Каспийского моря разводят осетровых.

В республике регулярно проходят спецоперации по уничтожению мини-заводов. А на крупных, действующих на законных основания предприятиях совершенствуется оборудование, в том числе экологические защитные системы.

В ближайшее время специалисты «Чеченгражданстроя» завершат строительно-восстановительные работы на сепарационной установке нефти в селе Толстой-Юрт. Установка будет обслуживать все нефтяные месторождения Чечни. Через нее пройдет практически 100% добываемой в республике нефти.

– В республике, – рассказал Эди Исаев, – принята комплексная программа «Экология и природные ресурсы Чеченской Республики», включающая комплексные мероприятия по оздоровлению экологической обстановки. Особым пунктом прописано улучшение состояния амбаров – накопителей нефтяных отходов, емкостей для хранения нефти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
644
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1087
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
794
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
416

Другие новости