0
1171
Газета Экология Интернет-версия

17.01.2005 00:00:00

«Зеленые» ударили в набат

Тэги: пермь, ракеты, утилизация, экология


пермь, ракеты, утилизация, экология Жителям российских промышленных центров с каждым годом становится все труднее дышать.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Прокуратура Пермской области впервые отреагировала на многочисленные обращения и акции протеста экологических организаций в связи с размещением на территории Западного Урала производства по утилизации твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет. По итогам прокурорской проверки были выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства.

В официальном письме областной прокуратуры отмечается, что наиболее существенные претензии есть к ФГУП «Научно-исследовательский институт полимерных материалов». Данное предприятие производило в прошлом году прожиг топлива межконтинентальных баллистических ракет в рамках мероприятий по их утилизации, не имея соответствующего разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и без предварительного проведения государственной экологической экспертизы.

Между тем на базе пермского Научно-исследовательского института полимерных материалов уже были сожжены первые ступени ракеты РС-22, масса которых составляет 48,3 тонны. Никаких разрешений на сжигание такого количества топлива у предприятия не было.

По результатам проверки пермский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах вынес в отношении ФГУП НИИПМ постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. От генерального директора этого предприятия Алексея Талалаева прокуратура потребовала прекратить незаконную деятельность по сжиганию утилизируемых межконтинентальных баллистических ракет. Прокуратурой области установлен контроль за устранением выявленных нарушений природоохранного законодательства.

В то же время областные власти убеждены, что в деле утилизации сделан большой шаг вперед. По словам вице-губернатора Николая Бухвалова, в регионе уже построен современный полигон, на котором ракетные двигатели можно уничтожать без вреда для окружающей среды. Стенд, где сжигаются ракеты, прошел государственную экспертизу, результаты которой удовлетворили все конфликтующие стороны. В дальнейшем, по словам Николая Бухвалова, на стенде будут уничтожаться отходы не только ракет РС-22, но и других двигателей.

Представители областной администрации утверждают, что ракеты поступают в Пермь в разобранном виде без боеголовки, а следовательно, и без радиоактивных веществ. Части ракет доставляют на Западный Урал по железной дороге в специальных контейнерах. Затем изделия разбирают на ступени и проверяют их техническое состояние, после чего проводят процедуру прожига – полного сжигания снарядов. Температура уничтожения подобрана таким образом, чтобы все токсичные вещества сгорели.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости