0
1115
Газета Экономика Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Центробанк обещает рост

Тэги: Центробанк, Минфин


В НАЧАЛЕ октября Центробанк опубликовал свой ежегодный проект развития российской экономики. Документ, озаглавленный "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год", уже успел вызвать интерес аналитиков и экспертов. Так, в нем содержится, пожалуй, самый оптимистичный официальный прогноз относительно роста национальной экономики из всех публиковавшихся в последние годы. Согласно одному из сценариев Центробанка, прирост ВВП в будущем году может составить 6-10%. (При этом Минфин полагает, что данный показатель не превысит 2-3%.)

Однако для осуществления подобного оптимистичного прогноза необходимо наличие целого ряда условий, вряд ли достижимых в нынешней социально-экономической и политической обстановке. Старший аналитик по банковским вопросам компании "Тройка-Диалог" Андрей Иванов полагает, что иностранные инвесторы подождут с наращиванием капиталовложений по крайней мере до результатов президентских выборов. Впрочем, это "временный фактор", который вряд ли ослабит стратегический интерес иностранцев к участию в российской экономике.

Кроме того, сам Центробанк в сложившейся ситуации сталкивается с серьезными проблемами при попытке влиять на общеэкономическую ситуацию. Дело в том, что кредитно-денежная политика страны во многом будет определяться внешними факторами, прежде всего успехами по реструктуризации и рефинансированию долга, о чем сейчас ведутся напряженные переговоры с зарубежными кредиторами. Гораздо более вероятным Андрею Иванову представляется базовый прогноз Центробанка, который предполагает гораздо более скромный показатель прироста ВВП - на уровне 1-2%.

Марина Ионова, эксперт компании "АТОН", называет проект Центробанка "качественно подготовленным документом, сильно улучшившимся по сравнению с предыдущими годами". По ее мнению, "Основные направления..." нацелены на "восстановление банковской системы страны и на развитие предпринимательства". Логика проста: растущая экономика (а Россия в настоящее время переживает промышленный рост) требует увеличения количества денег, обращающихся на рынке. Тогда банки смогут выдавать кредиты реальному сектору, а не заниматься преимущественно спекулятивными операциями. Однако при этом необходимо наладить более эффективные методы контроля над рынком и финансовым обращением, чтобы избежать раскручивания инфляции.

Потому Центробанк планирует, помимо чисто административных методов регулирования рынка, которые он предпочитал до сих пор, воспользоваться целым набором новых инструментов для выполнения этой задачи. В частности, Центробанк собирается выпустить бонды на общую сумму 25 млрд. руб., из них выпуск бумаг на 10 млрд. ожидается в самое ближайшее время. Это даст Центробанку дополнительные возможности контроля денежной массы.

Не секрет, что центральные банки большинства стран используют целый спектр способов для поддержания нужной экономической обстановки. Однако на осуществление всех прогнозов Центробанка, как уже отмечалось выше, существенное влияние могут оказать факторы, мало от него зависящие, такие, например, как выделение или невыделение кредитов Международным валютным фондом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1098
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости