0
1083
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.1999 00:00:00

Прямые связи регионов

Тэги: губернаторы, Елагин, Лебедь


ГУБЕРНАТОРЫ перехватывают у Федерального центра инициативу по формулированию новой концепции развития отечественной экономики. Именно так можно расценить соглашение, подписанное губернатором Оренбургской области Владимиром Елагиным и губернатором Красноярского края Александром Лебедем.

С одной стороны, соглашение, подписанное в Красноярске, в основе своей не претендует на то, чтобы формулировать какую-либо концепцию экономического развития. Более того, для масштабов экономики всей России оно, пожалуй, не имеет принципиального значения. Безусловную выгоду от него получают лишь два региона. Красноярский край будет получать из Оренбургской области нефть и нефтепродукты по ценам на 20-25% ниже рыночных, а Оренбургская область, в свою очередь, будет закупать в Красноярске современные зерноуборочные комбайны "Енисей". Речь идет о значительных объемах - Оренбургская область, чьи посевные угодья составляют 5 млн. гектаров, готова закупать до 1000 комбайнов в год. Цена техники будет значительно ниже за счет того, что из Оренбуржья будут отправляться в Красноярск радиаторы, гидравлика, легированная сталь. Заказ на первую партию в 350 машин был оформлен прямо на церемонии подписания соглашения.

Но с другой стороны, значительно большее значение имеет обращение Владимира Елагина и Александра Лебедя к другим членам Совета Федерации, которое они подписали сразу же после заключения соглашения об экономическом сотрудничестве. В обращении региональные лидеры предлагают своим коллегам отказаться от расходования бюджетных средств на закупку импортных товаров и оборудования, "сопоставимых по цене и качеству с продукцией отечественных предприятий". Иначе говоря, Елагин и Лебедь призвали других региональных лидеров последовать их примеру и прекратить поддерживать зарубежного товаропроизводителя.

Ежегодно в Россию из-за рубежа ввозится продукции на десятки миллиардов долларов. С августа прошлого года после обвала курса рубля отечественная продукция пользуется все большим спросом на внутреннем рынке. Но, как считают экономисты, положительный эффект, вызванный девальвацией, уже сходит на нет. В то же время мощности большинства российских предприятий до сих пор не загружены полностью. Единственный выход в сложившейся ситуации (кроме, конечно, еще большей девальвации рубля, что негативно скажется на уровне жизни беднейших слоев населения) - это стимулирование внутреннего спроса.

Заставить российских граждан покупать отечественную продукцию невозможно. Но можно - и подписанное в Красноярске соглашение первое тому подтверждение - стимулировать рост производства на межрегиональном уровне. Выгода от подобных соглашений очевидна. Каждый регион получает не только более дешевую продукцию, в которой он остро нуждается, но и создает у себя дополнительные рабочие места, стимулирует рост производства.

Как было заявлено на церемонии подписания в Красноярске, проект межрегионального соглашения о поддержке отечественного товаропроизводителя будет вынесен на ближайшее заседание Совета Федерации. Вероятно, многие губернаторы его поддержат. Таким образом, можно будет говорить о том, что в России начинает формироваться новая концепция экономического развития, основанная на идее поддержки отечественного товаропроизводителя. Показателен и тот факт, что идея возрождения отечественной промышленности исходит на этот раз не из Москвы, а из регионов, лидеры которых все чаще поступают не просто как политики, но как политики федерального масштаба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
827
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1396
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1023
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости