0
1184
Газета Экономика Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости, экономика


Руководители банков будут отвечать за банкротство

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ одобрило законопроект, устанавливающий строгие меры ответственности руководителей и учредителей банков за "доведение кредитной организации до банкротства". Последовавшие после августа 1998 г. события показали, что существующий закон, создавший серьезную правовую основу для работы с проблемными банками, требует совершенствования для решения проблем банковской системы, имеющих экстраординарный характер. Банкротство ряда крупных банков выявило недостатки судебных процедур. Возникла также настойчивая необходимость определения более строгих мер к руководителям и учредителям (участникам) кредитных организаций, в частности за доведение кредитной организации до банкротства.

AK&M

Права акционеров нарушаются, считает ЕБРР

ЕВРОПЕЙСКИЙ банк реконструкции и развития (ЕБРР) обратился с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой предотвратить запланированную на 26 ноября продажу ОАО "Черногорнефть", являющегося крупнейшим дочерним предприятием НК "СИДАНКО". Об этом сообщил глава департамента "проблемных" проектов ЕБРР, старший банкир Оливер Грин. ЕБРР является одним из крупнейших западных кредиторов "Черногорнефти". Объем кредита, предоставленного банком компании, составляет около 35 млн. долл. "Это крайняя мера. Мы уже сделали все возможное для обеспечения правового решения проблемы, но мы не уверены в том, что это действительно произойдет", - сказал Грин. Мы считаем, что "в случае продажи "Черногорнефти" права акционеров будут существенно нарушены", - подчеркнул представитель банка. По словам Грина, "ЕБРР полагает, что финансовое положение компании достаточно сильное на данный момент и поэтому ее не следует банкротить". "Она зарабатывает деньги, которые, вместо того чтобы направлять на выплаты кредиторам, идут на другие расходы", - отметил он. Внешнее управление на ОАО "Черногорнефть" было введено арбитражным судом Ханты-Мансийского АО 17 декабря 1998 г. сроком на год.

Уборка урожая завершается

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ России завершают уборку урожая. Как сообщили в департаменте растениеводства и химзащиты Минсельхозпрода РФ, по данным на 25 октября, хозяйства намолотили 52,5 млн. тонн зерна (в том числе 444,3 тыс. тонн зерна кукурузы), что на 6,1 млн. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры в стране убраны с 34,3 млн. га, или с 99% общей площади посевов. По данным департамента, урожайность зерна составляет 15,3 центнера с га против 14,2 ц/га в прошлом году. По оценке специалистов Минсельхозпрода, валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий в этом году составит 58,5 млн. тонн (в бункерном весе). Из общего объема убранных зерновых 29,2 млн. тонн приходится на пшеницу, ее урожайность составляет 16,3 ц/га. Из обследованных 18,1 млн. тонн пшеницы 11,3 млн. тонн (62%) составляет продовольственная, в том числе 7,3 млн. тонн - сильная и ценная.

Налоговая нагрузка в 2000 году не усилится

СРЕДНЯЯ собираемость налогов в текущем году ожидается на уровне 71% начисленных сумм. Такую оценку высказал заместитель министра финансов РФ Михаил Моторин, курирующий в этом ведомстве вопросы налоговой политики. По его словам, собираемость налогов в 1998 г. составляла в среднем 67%, в 2000 г. правительство рассчитывает, что этот показатель превысит 75%. В связи с этим замминистра финансов отметил, что было бы некорректно говорить о том, что проект федерального бюджета-2000 предусматривает усиление налоговой нагрузки на экономику. "В значительной степени рост бюджетных доходов в будущем году планируется получить именно за счет увеличения собираемости налогов, а не роста их ставок", - сказал Моторин.

Доля оплаты труда в структуре ВВП сократилась

ДОЛЯ ОПЛАТЫ труда наемных работников, включая скрытую оплату труда, в структуре ВВП России в первом полугодии 1999 г. составила 855,1 млрд. руб., или 46,4% общего объема ВВП. Эти сведения распространило Росстатагентство на основе уточненных данных о структуре ВВП России по источникам доходов. В I полугодии 1998 г. доля оплаты труда (включая скрытую) в структуре ВВП России достигала 53,9%. Валовая прибыль российской экономики (включая валовые смешанные доходы) в I полугодии 1999 г. составила 678,9 млрд. руб., или 36,8% ВВП. Между тем за тот же период 1998 г. доля валовой прибыли предприятий составляла лишь 30,3% ВВП.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
278
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
315
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
445
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
380

Другие новости