0
968
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.1999 00:00:00

Коротко


Сдерживание цен на продукцию ТЭКа

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ продолжит политику сдерживания цен в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), заявил первый вице-премьер Николай Аксененко, выступая на пленарном заседании Совета Федерации. По его словам, правительство РФ понимает ситуацию и поэтому будет пытаться контролировать цены, прежде всего на газ, электроэнергию и тарифы на железных дорогах. Остальное, по словам Аксененко, дело регионов. Вместе с тем, как сообщил первый вице-премьер, в октябре цены в топливно-энергетическом комплексе увеличились на 10% по сравнению с октябрем минувшего года. При этом "Газпром" "отпустил" цены на 15%. Аксененко считает, что в условиях роста цен на металл, уголь, другую продукцию и услуги такой рост цен в ТЭКе обоснован.

Лихорадка на рынке палладия

ЦЕНА палладия на торгах в Нью-Йорке достигла самой высокой отметки в истории торговли этим металлом - 420 долл. за тройскую унцию. Причиной рекордного повышения цен на палладий трейдеры называют спекулятивный ажиотаж и озабоченность возможными задержками поставок из России в новом году. Россия поставляет на мировой рынок 70% палладия. Цена на палладий резко колеблется с 1997 г., когда поставки российского металла на этот рынок перестали быть стабильными. Последние три года Россия в течение двух-пяти месяцев с начала года вообще не поставляет металл на рынок, что заставляет автомобильные компании создавать резервные запасы этого металла. Основной причиной нерегулярности поставок металла из РФ были бюрократические задержки в выдаче ежегодных квот на экспорт палладия.

Контроль над алкогольной продукцией усиливается

МИНИСТЕРСТВО РФ по налогам и сборам (МНС) ужесточает контроль за предприятиями, работающими на алкогольном рынке. В сообщении МНС отмечается, что по итогам проверок налоговые органы внесли 364 представления на приостановление и аннулирование лицензий, у 77 организаций приостановлено действие лицензии. Кроме того, запрещена реализация 8260 дал алкогольной продукции, а также изъято из обращения 10 641 дал алкоголя на сумму 4 млн. 325 тыс. руб. В пресс-релизе МНС говорится, что продолжается проверка предприятий в отношении "законности производства и оборота вин грузинских наименований".

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2073
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости