0
1142
Газета Экономика Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

РАО "ЕЭС России" открывает сезон судебных тяжб

Тэги: РАО, Чубайс, суд


СЛЕДУЮЩАЯ неделя для юристов РАО "ЕЭС России" может оказаться не по-зимнему горячей. Отстаивать правовую адекватность действий топ-менеджмента компании им предстоит сразу в двух различных судах. Впрочем, в практическом смысле тематика обоих исков настораживающе схожа - под сомнение ставится не что иное, как легитимность решений правления компании.

25 января в столичном Арбитражном суде представители Московской регистрационной палаты попытаются выяснить правомерность одной из ключевых поправок к уставу РАО "ЕЭС России", принятых на последнем собрании акционеров компании. Благодаря ей председатель правления РАО Анатолий Чубайс фактически приобрел статус несменяемого руководителя российской энергомонополии. Со дня вступления поправки в силу все решения по назначению и отставке главы правления компании должны приниматься на собрании акционеров тремя четвертями голосов. Таким образом, иностранные акционеры компании (их доля составляет здесь чуть меньше 34%) фактически получили возможность блокировать одно из наиболее принципиальных решений представителей российского государства, в собственности которых, кстати, находится 52,55% акций.

Представители Московской регистрационной палаты в корректности подобной поправки усомнились. Дело в том, что по Закону "Об акционерных обществах" на нынешнем этапе приватизации РАО подобные решения приниматься не могут. Другими словами, в компаниях, где доля государства больше 25%, акционеры вправе избирать только совет директоров компании, а уже он, в свою очередь, должен назначать и освобождать от должности председателя правления. Глава столичной регистрационной палаты еще в августе ознакомил руководство РАО со своими претензиями, однако ситуация осталась прежней. В конце сентября исковое заявление Московской регистрационной палаты попадает в Московский арбитражный суд. Однако с тех пор его рассмотрение откладывалось уже дважды.

Не вполне понятной в данном случае выглядит и позиция федеральной исполнительной власти. 24 декабря 1999 г. Владимир Путин издал распоряжение "согласиться с решением совета директоров Российского акционерного общества "ЕЭС России" о назначении Чубайса А.Б. председателем правления этого акционерного общества". По большому счету данный документ можно трактовать двояко. С одной стороны, Путин выразил Анатолию Чубайсу публичную поддержку и тем самым укрепил его политический рейтинг и "олигархический авторитет". С другой - данный документ напрямую касается назначения Анатолия Чубайса... двухгодичной давности. Тогда, напомним, он был назначен на эту должность советом директоров. О поддержке же новых поправок в устав компании в правительственном распоряжении нет ни слова.

Перечень претензий к Анатолию Чубайсу иском Московской регистрационной палаты не ограничивается. Противники нынешнего главы правления уверены, что после внесения в устав компании подобных изменений необходимо повторное переизбрание Чубайса, чего сделано не было. Кроме того, акционеры фактически подарили председателю правления РАО право назначать и снимать с должности руководителей региональных АО-энерго.

В результате репутации председателя правления РАО "ЕЭС России" угрожает еще одна тяжба, которая намечена на 26 января. На этот раз удар на судебном ринге будет держать экс-руководитель АО "Тюменьэнерго" Валентин Боган, отправленный Чубайсом в отставку осенью прошлого года. По мнению кадрового энергетика, действия председателя правления РАО не могут считаться правомерными, поскольку условия контракта, определенные головным холдингом компании, не отвечают требованиям трудового законодательства. Валентин Боган считает, что его деятельность на посту главы "Тюменьэнерго" определялась контрактом, заключенным им именно с той структурой, в которой он раньше работал. Впрочем, обоснованность этих утверждений ему еще предстоит отстаивать в Таганском межмуниципальном суде Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
263
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
223

Другие новости