0
770
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Планы Минфина по заимствованиям

НОВЫЕ заимствования российского финансового ведомства у Центрального банка, согласно информации правительства, в этом году должны составить 1 млрд. долл. В 2000 году планируется осуществить заимствования у правительств иностранных государств в объеме 1,5 млрд. долл. От иностранных коммерческих банков и фирм, по расчетам правительства, на конец 2000 года планируется получить кредиты общим объемом 6,1 млрд. долл. В текущем году от международных финансовых организаций планируется получить кредиты на сумму 3,8 млрд. долл.

Срок службы АЭС первого поколения будет продлен

ПРОДЛЕНИЮ срока эксплуатации действующих энергоблоков российских атомных электростанций первого поколения за счет их модернизации сегодня нет альтернативы, считает замминистра атомной энергии Булат Нигматулин. Выступая в Совете Федерации, он пояснил, что АЭС первого поколения необходимо модернизировать и продолжать их эксплуатацию в связи с "кардинальным изменением ситуации в энергетике в целом", в частности, с повышением энергопотребления в стране и с трудностями обеспечения топливом электростанций других типов. По мнению замминистра, в 2000-2002 годах потребление газа на электростанциях сократится на 35 млрд. кубометров. Он связывает это с тем, что, по данным "Газпрома", для поддержания добычи газа на постоянном уровне требуются инвестиции в размере 2 млрд. долл. в год в течение 10 лет. Он также сообщил, что в России имеется "четырехкратный запас топлива" для АЭС. При этом об уровне безопасности на них свидетельствует то, что Россия занимает одно из последних мест в мире по автоматическим остановкам реакторов, отметил замминистра. На 7000 часов работы в России этот показатель равен 0,3, в США - 0,5, в Великобритании - 1,2, в Германии - 0,6, во Франции - 1,1.

Lochkeed будет использовать RD-180

КОНГРЕСС США одобрил лицензию аэрокосмической компании Lochkeed сроком на 5 лет на использование ракетного двигателя RD-180 производства российской компании НПО "Энергомаш". Благодаря полученной лицензии Lochkeed и ее партнер United Technologies Corp. смогут сэкономить расходы на разработку ракетного двигателя, используя российский RD-180. В то же время ее конкурент Boeing создает собственный двигатель. Ведущий военно-промышленный подрядчик компания Lochkeed и одна из ведущих фирм в мире аэрокосмических корпораций Boeing конкурируют друг с другом в многомиллиардном проекте по запуску военных и коммерческих спутников. Предполагается, что с 2002-го по 2006 год будет произведено 28 запусков спутников, 9 из которых произведет Lochkeed, а оставшиеся 19 - Boeing. Согласно контракту, Boeing получит 1,38 млрд. долл., а Lochkeed - 649 млн. долл.

Цены на нефть повысились

ЦЕНА российской нефти Urals в понедельник повысилась до 20,76 долл. за баррель, что на 0,55 долл. выше значения цены spot пятницы. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы 17 апреля стоила 21,36 долл. за баррель (+0,55 долл.), Siberian Light - 21,96 долл. за баррель (+0,55 долл.). Котировка фьючерсного контракта на нефть марки Brent на июнь по итогам торгов на Международной нефтяной бирже на указанную дату составила 22,74 долл. за баррель (+0,33 долл.). Между тем цена фьючерсов на сырую нефть на май на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник повысилась до 25,89 долл. за баррель, что на 0,66 долл. выше значения котировки пятницы.

Продлен срок действия ввозных пошлин на сахар

В РОССИИ с 18 апреля продлевается на 6 месяцев срок действия ввозных таможенных пошлин на импортный сахар-сырец и белый сахар. Эта мера предусмотрена постановлением правительства РФ о частичном изменении таможенного тарифа на сахар-сырец и белый сахар. Согласно документу, ставка ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец составляет 5%, на белый сахар - 30%. Эти ставки были введены в прошлом году в целях защиты отечественного сахарного рынка от импортных поставок. В 1999 году Россия произвела 5,3 млн. тонн сахара из сырца (3,5 млн. тонн в 1998 году) и 1,45 млн. тонн из сахарной свеклы (1,27 млн. тонн). Потребности страны в сахаре оцениваются в 5 млн. тонн.

ЕС сокращает финансирование проектов в рамках ТАСИС

ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия сократила более чем в три раза финансирование проектов на территории РФ в рамках программы Евросоюза ТАСИС, предусматривающей оказание технического содействия странам СНГ. Этот шаг предпринят "во исполнение решения декабрьского саммита ЕС в Хельсинки" об ограничении сотрудничества с РФ по линии ТАСИС в связи с действиями федеральных сил в Чечне. Представитель ЕС напомнил, что Евросоюз выделял ежегодно примерно по 130 млн. евро на осуществление в России проектов в рамках ТАСИС. В 2000 году на эти цели будет выделено лишь около 40 млн. евро.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1137
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1365
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1635
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1187

Другие новости