0
966
Газета Экономика Интернет-версия

12.05.2000 00:00:00

Пекин внимает аргументам

Тэги: сталь, Китай, металлургия


Наши металлурги не только умеют варить сталь, они учатся правилам конкурентной борьбы на мировом рынке.
Фото ИТАР-ТАСС

В КОНЦЕ мая Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества Китая примет решение о наличии или отсутствии ущерба своей экономике от поставок российских сталелитейщиков. Причем последние довольно оптимистично оценивают возможный исход процесса, несмотря на то что все предыдущие решения китайской стороны были для них негативны.

Еще в марте 1999 года китайской стороной было возбуждено расследование в отношении российских производителей электротехнических сталей. Оно началось по инициативе основного китайского конкурента в этой области - Уханьского металлургического комбината. В качестве основного пункта обвинения фигурировал импорт в 1998 году из России в Китай больших объемов российской стали при заниженной цене, что привело к значительным потерям китайских производителей.

По данным Уханьского комбината, российские поставщики ввозили на китайский рынок сталь по ценам на 46-68% ниже, чем продавали ее на собственном рынке. Вняв аргументам своих металлургов, Министерство внешней торговли КНР вынесло в декабре 1999 года "Предварительное определение", в котором цены Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в Китае были признаны на 11% ниже российских, Верх-Исетского металлургического завода ("ВИЗ-сталь") - на 43%, а всех прочих экспортеров (в том числе и "Северстали") - на 73%. С начала нынешнего года и до принятия окончательного решения при ввозе российской электротехнической стали в КНР должна вноситься пошлина в размере указанных выше процентов ее стоимости. Естественно, что после такого решения в 2000 году отгрузка этой продукции российскими экспортерами вообще прекратилась. В результате они начали нести колоссальные убытки: например, до этого поставки такой стали одним Верх-Исетским метзаводом на китайский рынок составляли 20-22% производимой им продукции.

Но и российская сторона не сидела "сложа руки". К решению возникшей проблемы подключились как сами пострадавшие комбинаты, так и Министерство торговли РФ. Была организована инспекционная поездка на НЛМК и "ВИЗ-сталь" представителей российского и китайского торговых министерств. После этого в конце марта было проведено слушание, которое породило вполне определенные надежды на благоприятный исход процесса. Российская делегация, в которую вошли представители НЛМК, "ВИЗ-стали" и Минторга, на слушаниях в Пекине представила довольно серьезные аргументы в свою защиту. Первый заключался в том, что российские металлурги вообще не продавали свою продукцию ниже себестоимости. Второй - экспортная цена стали, поставляемой в Китай, была даже выше, чем в другие страны. Третий довод заключался в том, что доля электротехнической стали, экспортируемой в Китай, на протяжении последних лет сильно сокращалась, упав с 17% в 1996 году до 4% в 1998-м.

В ходе слушаний представители Минторга заняли принципиальную позицию, что позволяет надеяться на благоприятный исход и полную отмену антидемпинговых пошлин в отношении российских экспортеров. Несмотря на то что результаты должны быть объявлены в конце этого месяца, международное законодательство предусматривает в случае дополнительных обстоятельств отсрочку решения вопроса до сентября 2000 года. При этом, по информации Министерства торговли РФ, китайская сторона попросила разрешения привлечь независимых экспертов из третьей страны (Малайзия, США или др.), в чем ей не было отказано. Сейчас главная задача Минторга - закрепить возможные положительные результаты уже в ближайшем будущем.

Это вполне осуществимо, так как проведение слушаний показывает, что Минторг России начал играть самую активную роль в защите интересов отечественных производителей. Если в 1999 году во время громких антидемпинговых расследований в США против российских сталелитейщиков это министерство обвинялось в пассивности, то сейчас оно повело себя очень решительно. В результате у российских производителей электротехнических сталей есть серьезные шансы сохранить присутствие на одном из самых емких и развивающихся рынков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1247
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
875
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости