0
799
Газета Экономика Интернет-версия

26.05.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Резко увеличился импорт зерна

РОССИЯ в первом квартале 2000 года импортировала 912,6 тыс. тонн пшеницы против 81,2 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года (в 11,2 раза больше). Согласно данным ГТК и Госкомстата РФ, основной объем поставок - 907,4 тыс. тонн - приходится на страны СНГ. Ввоз пшеницы из дальнего зарубежья не изменился и составил 5,2 тыс. тонн. Средняя цена тонны пшеницы составила 94,1 долл. против 90,4 в январе-марте 1999 года. В то же время экспорт пшеницы снизился с 374,8 тыс. тонн за три месяца 1999 года до 56 тыс. тонн за соответствующий период этого года. Импорт ячменя в первом квартале составил 247,4 тыс. тонн против 53,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Основной его объем - 195,7 тыс. тонн - также был ввезен из СНГ. Цена тонны ячменя составила 63,1 долл. против 50,1 в первом квартале 1999 года. Всего Россия в январе-марте импортировала зерновых культур на 142 млн. долл. против 23,1 млн. в первом квартале 1999 года.

На арестованных счетах ВЭБ денег нет

Решение шведского суда об аресте счетов ряда российских организаций по иску швейцарской фирмы Noga "не затронули активы государства", заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Тот факт, что шведский суд принял решение об аресте счетов, не значит, что средства с них будут списаны и сразу изъяты, сказал он. "Это неприятная рабочая ситуация, касающаяся некоторых счетов ряда организаций, но активы государства не затронуты", - добавил вице-премьер. На счетах Внешэкономбанка (ВЭБ) во Франции, которые были заморожены наряду со счетами других банков в обеспечение иска швейцарской фирмы Noga, средств нет, сообщил председатель ВЭБ Андрей Костин. Таким образом, по его словам, действия фирмы Noga в отношении ВЭБ "носят формальный характер" и не затрагивают интересов банка. Костин отметил, что банк не считает себя ответчиком по этому вопросу, и высказал мнение, что эта проблема будет урегулирована.

Интерфакс

В "ОНАКО" избран новый президент

ВЧЕРА на внеочередном собрании акционеров ОАО "ОНАКО" президентом был избран Азат Шамсуаров, который до этого был генеральным директором компании "Урайнефтегаз", входящей в ЗАО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". Как сообщил "НГ" эксперт компании "Тройка Диалог" Иван Мазалов, кандидатуру Азата Шамсуарова выдвинули представители государства. В последнее время к "ОНАКО" проявляла большой интерес компания ЮКОС. По некоторым сведениям, ЮКОСу удалось скупить порядка 25% акций "Оренбургнефти" (основного добывающего предприятия "ОНАКО"). Очевидно, в споре между ЮКОСом и "ЛУКОЙЛом" по поводу контроля над "ОНАКО" государство отдало предпочтение "ЛУКОЙЛу". Возможно, это связано с тем, что в этом году государство надеется получить порядка 500 млн. долл. в результате продажи своих акций "ЛУКОЙЛа". ЮКОС, в свою очередь, не может предложить государству ничего подобного. Если теперь состоится аукцион по продаже "ОНАКО", то скорее всего победителем в нем станет

"ЛУКОЙЛ". Необходимо отметить, что зона действия "ОНАКО" находится близко к местам добычи "ЛУКОЙЛа" (Казахстан, Каспийский регион). Кроме того, входящий в "ОНАКО" Орский НПЗ связан трубопроводом с Казахстаном. Это позволит "ЛУКОЙЛу" перерабатывать казахстанскую нефть.

Сергей ПРАВОСУДОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1078
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1280
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1541
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1113

Другие новости