0
1183
Газета Экономика Интернет-версия

30.05.2000 00:00:00

Лучшие лоббисты страны

Тэги: лоббист, рейтинг


АГЕНТСТВО экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование по вопросу о том, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкупа чиновников или депутатов.

Следует отметить, что мы используем понятие "лоббист" в том смысле, в котором оно уже сложилось в России. Лоббистом у нас называют того, кто успешно отстаивает определенные интересы - корпоративные, региональные, цеховые и т.д. Это понятие во многом аналогично применяющемуся политологическому термину "лидер групп интересов". Есть также узкопрофессиональное употребление термина "лоббист", принятое в Национальной ассоциации лоббистов. Оно применяется к тому, кто проводит отдельно оплачиваемую лоббистскую работу по внешнему заказу.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - руководители коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, от которых во многом зависит эффективность лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, связанных с бюджетами регионов, возможностью выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата РФ и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки цивилизованного лоббирования. Поэтому в качестве претендентов не рассматриваются, в частности, некоторые "всеядные" руководители фракций.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

В апреле завершилась лоббистская интрига, связанная с переделом собственности в алюминиевой отрасли - одной из наиболее рентабельных в отечественной промышленности. Период острой конкурентной борьбы между "Сибнефтью" и "Сибирским алюминием" завершился решением о создании альянса, контролирующего более 70% российского производства алюминия. Олег Дерипаска возглавил "Русский алюминий", управляющую компанию альянса, на долю Романа Абрамовича ("Сибнефть"), а также Бориса Березовского, по мнению ряда экспертов, выпадает прежде всего лоббирование интересов нового алюминиевого магната в высших эшелонах власти. В результате рейтинг всех троих возрос, более того, Абрамович вернул себе первое место в номинации "профессионалов".

Еще одна лоббистская интрига в апреле была связана с обострением хронического конфликта между РАО "ЕЭС России" и "Газпромом". Попытка Рема Вяхирева заставить Анатолия Чубайса расплатиться за поставляемый газ оказалась тщетной, причем ему не помогла угроза сокращения поставок газа энергетикам на 30%. Правительство, опасаясь веерных отключений потребителей от электросетей, фактически приняло сторону Чубайса, а Вяхирев вынужден был согласиться увеличить отпуск газа для электростанций. Это принесло Чубайсу дополнительные лоббистские очки, а рейтинг Вяхирева соответственно снизился. Энергетический кризис мог стать основной причиной того, что Виктор Калюжный, занимавший в апреле пост руководителя Минтопэнерго, опустился с 8-го на 11-е место.

Улучшение позиций Виктора Геращенко (Банк России), по-видимому, связано с тем, что прекратились разговоры о его отставке - наблюдатели в основном считают, что руководитель ЦБ пользуется поддержкой нового президента. Может быть, Геращенко решил, что настал удобный момент для лоббистской акции, направленной на сохранение независимости ЦБ, и представил в Госдуму свой вариант поправок в Закон "О Центральном банке", расширяющих надзорные функции ЦБ. Все это стало одной из причин того, что глава Банка России после долгого перерыва снова вошел в первую тройку.

Укрепил свое положение в рейтинге лоббистов - первых лиц президент "Славнефти" Михаил Гуцериев. Впервые попав в рейтинг всего месяц назад, он сумел подняться до 22-го места. Эксперты связывают это с началом реализации проектов "Славнефти" по выходу на ближневосточный рынок (прежде всего в Ирак), значительным расширением сети АЗС в Москве и центральных областях страны, а также с долгосрочным погашением кредита МБРР в размере 58,4 млн. долл.

В региональной номинации заметно улучшение позиций тех губернаторов, которые демонстрируют лояльность новому президенту. В основном это выражается в том, что они, поддерживая укрепление вертикали власти, соглашаются на институт назначения губернаторов из Центра. Так, увеличился рейтинг у Михаила Прусака (Новгородская область), который впервые вышел на второе место в этой номинации, а также у Евгения Савченко (Белогородская область), Виктора Ишаева (Хабаровский край), Амана Тулеева (Кемеровская область). Последний также заработал дополнительные очки тем, что сумел пролоббировать решение, согласно которому железная дорога будет по льготным тарифам перевозить экспортные грузы из Кемеровской области. А в актив Михаилу Прусаку можно отнести и то, что он подписал соглашение с фракцией СПС в Госдуме, согласно которому правые думцы будут лоббировать законопроекты, в прохождении которых заинтересован Новгородский регион.

Заметное увеличение рейтинга губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева в апреле, очевидно, связано с отказом Валентины Матвиенко от участия в выборах губернатора северной столицы в связи с фактической поддержкой Яковлева в высших эшелонах власти. Некоторые наблюдатели считают это следствием лоббистских усилий Бориса Березовского. Также улучшились позиции у Валерия Сердюкова (Ленинградская область) и Константина Титова (Самарская область). Первый лоббирует проект строительства в городе Сосновый Бор крупного алюминиевого завода, рассчитывая прежде всего на американских инвесторов. Удачным лоббистским ходом второго стала отставка с поста губернатора - досрочное проведение выборов не позволит его конкурентам хорошо подготовиться к ним.

Причиной некоторого снижения рейтинга московского мэра Юрия Лужкова, по-видимому, является то, что ему не удалось решить непосредственно с Путиным вопрос о сохранении за ТВЦ права телевещания по третьему каналу. Президент поручил это щекотливое дело министру по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаилу Лесину.

В номинации "профессионалов" улучшились позиции у Сергея Егорова, возглавляющего Ассоциацию российских банков. Его заметной лоббистской акцией в апреле стала разработка программы реструктуризации банковской системы. Рейтинг Виктора Черномырдина, депутата Госдумы и председателя совета директоров "Газпрома", наоборот, снизился. Это связано с тем, что ему пока не удалось пролоббировать размещение крупнейшего заказа "Газпрома", оцениваемого в миллиард долларов ежегодно, на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Речь идет о производстве труб большого диаметра, причем интересно отметить, что Рем Вяхирев лоббирует размещение заказа на Оскольском электрометаллургическом комбинате, контрольный пакет которого принадлежит "Газпрому".

Настоящее исследование проводилось по итогам апреля текущего года. Шестьдесят четыре эксперта по пятибалльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: до 1 - очень слабая, от 1 до 2 - слабая, от 2 до 3 - средняя, от 3 до 4 - сильная, от 4 до 5 - очень сильная. В группу экспертов вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Беккер - "Ведомости", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", В.Кузьмичев - "Независимая газета", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и др.), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты (В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, М.Матыцин - Реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - Фонд "Политика", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

╘ Агентство экономических новостей, "Независимая газета"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
459
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
507
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
727
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
600

Другие новости