0
1159
Газета Экономика Интернет-версия

30.05.2000 00:00:00

Кто обеспечит сырьем МНПЗ?

Тэги: МНПЗ, нефть


Московский нефтеперерабатывающий завод - ключ к топливному рынку столицы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ИСТОРИЯ с созданием Московской нефтяной компании (МНК) продолжается уже год. Последнее собрание акционеров, состоявшееся 15 мая, одобрило разделение акций между правительством Москвы и ОАО "НК Эвихон" на паритетных началах. Столичная администрация передала в МНК 100-процентный пакет акций Центральной топливной компании (ЦТК), а "Эвихон" - 50% акций в "Салым Петролеум Девелопмент" и 78% - нефтяной компании "Югранефть". После оценки активов МНК акционеры смогут внести в уставный капитал деньги или имущество, чтобы сохранить распределение акций в пропорции 50 на 50. После этого собрания акционеров президент МНК Эрнест Бакиров заявил: "Можно считать, что Московская нефтяная компания состоялась". Однако пока никаких реальных изменений на рынке не произошло. Центральная топливная компания продолжает работать в прежнем режиме, и возглавляет ее все тот же Юрий Шафраник.

Первоначально создание МНК объяснялось тем, что у ЦТК нет своей добычи нефти. Поэтому предполагалось, что компания "Эвихон" внесет в МНК в качестве активов месторождения нефти, а ЦТК - Московский нефтеперерабатывающий завод и систему сбыта нефтепродуктов в Москве. В итоге МНК должна была стать вертикально-интегрированной компанией со своей добычей и переработкой нефти. Однако пока этого не произошло. Нефть на МНПЗ, как и раньше, поставляют компании "ЛУКОЙЛ" и "Татнефть". При этом представители руководства завода утверждают, что все оперативные решения принимают представители ЦТК. В результате МНК остается "виртуальной" компанией, так как ее представители не могут пока оказывать непосредственного влияния на МНПЗ.

Очевидно, что в ближайшее время компания "Эвихон" не сможет обеспечить МНПЗ собственной нефтью, так как у нее ее просто нет. На сегодняшний день компания "Югранефть" добывает около 64 тыс. тонн нефти в год. Такое количество сырья, по словам руководителя пресс-службы ЦТК Евгения Ягунца, достаточно только для двухдневной загрузки МНПЗ. Однако компании "Салым Петролеум Девелопмент" и "Югранефть" обладают лицензиями на разработку нефтяных месторождений, запасы которых оцениваются приблизительно в 500 млн. тонн. Но, по прогнозам специалистов, для того чтобы начать добычу на этих месторождениях, понадобятся серьезные инвестиции и около семи лет. Это значит, что в скором времени руководству МНК придется искать источники нефти для загрузки МНПЗ. Если Эрнест Бакиров примет решение продолжить контракты с "ЛУКОЙЛом" и "Татнефтью", то очевидно, что ему придется предложить этим компаниям какие-то льготы. В частности, Юрий Шафраник в свое время предлагал для улучшения связей с поставщиками нефти продать "ЛУКОЙЛу" и "Татнефти" определенный пакет акций Центральной топливной компании. Однако нынешний руководитель МНК не одобряет эту идею. На сегодняшний день совершенно непонятно, кто же будет в ближайшем будущем поставлять нефть на МНПЗ.

Не менее трудно понять логику мэра Москвы Юрия Лужкова. Мэрии принадлежит 100% акций ЦТК. В МНК же доля городской администрации составит только 50%. И несмотря на то, что Юрий Михайлович возглавляет наблюдательный совет этой компании, информированные источники утверждают, что реально контролирует МНК известный предприниматель Шалва Чигиринский, за спиной которого стоят такие мощные компании, как "Бритиш Петролеум - АМОКО" и "Шелл". Таким образом, в ближайшем будущем иностранные компании могут получить контроль над московским рынком нефтепродуктов, так как ЦТК контролирует 60% оптового рынка бензина в Москве. При этом Юрий Шафраник прямо заявляет, что в случае развала ЦТК эта доля рынка подвергнется переделу, так как сложившаяся система связей будет разрушена, а новая сложится уже на других условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1206
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2054
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
910

Другие новости