0
775
Газета Экономика Интернет-версия

01.06.2000 00:00:00

ОПЕК устраивают высокие цены на нефть

Тэги: ОПЕК, нефть


ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОПЕК выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что в ближайшее время не собираются увеличивать объемы добычи нефти. По их мнению, увеличение добычи нефти не отвечает потребностям рынка. В частности, Саудовская Аравия заявила о том, что ее вполне устраивает нынешняя цена, а увеличение добычи нефти неизбежно приведет к ее снижению.

Стоимость энергоносителей действительно не может не устраивать основных продавцов нефти, так как она достигла уровня 1991 года, самого высокого за последние 10 лет. И последнее заявление представителей ОПЕК является своеобразным ответом на отчаянные попытки администрации США оказать давление на некоторых членов ОПЕК, требуя увеличить объем добычи нефти. Американцы объясняют свои действия тем, что рост цен на черное золото вызовет инфляцию и замедлит экономический рост в мире. Очевидно, что в данном случае под понятием "мир" американцы в первую очередь подразумевают себя. Нервозность американского руководства объясняется также и тем, что в этом году ему предстоит пройти через президентские выборы. Находящимся у власти демократам наверняка не прибавят популярности у избирателей самые высокие за последние десять лет цены на бензин.

США надеются, что на предстоящем 21 июня заседании ОПЕК производители нефти "сломаются" и пойдут на уступки. Однако представители Ирана, Индонезии, Объединенных Арабских Эмиратов, а также ряда других государств, входящих в группу 11 (ОПЕК), уже заявили, что они будут выступать против увеличения нефтяных квот на очередном заседании. Страны - экспортеры нефти отметили, что они могут увеличить объем добычи нефти только в октябре-декабре 2000 года. Очевидно, это решение не может устроить США, так как к тому времени внутренние цены на бензин в стране упадут и так - в результате окончания летнего сезона отпусков.

Характерно, что против увеличения объема добычи выступил "старый друг" США - Саудовская Аравия. Ранее представители этой страны довольно легко шли на уступки американцам. Однако ситуация изменилась. По всей видимости, теперь США остается надеяться только на одну страну - Венесуэлу. Доля ее в общемировой добыче нефти весьма значительна, и если ее руководство примет решение пойти навстречу США, цены на нефть могут опуститься.

Необходимо отметить еще один момент, который может сыграть большую роль в цене на нефтепродукты. По некоторым сведениям, Япония в ближайшие годы собирается увеличить импорт энергоносителей. Это связано с тем, что в скором времени Япония предполагает отказаться от части своих атомных электростанций в пользу тепловых. Если это произойдет, то цены на нефть не только не будут снижаться, а, наоборот, станут еще выше.

Очевидно, американское руководство будет использовать все имеющиеся у него ресурсы для давления на страны ОПЕК. И уже 21 июня мы увидим, насколько им это удастся. Пока тенденции говорят о том, что цена на нефть будет оставаться на прежнем высоком уровне. А это приведет к росту доходов российских нефтяных компаний и государственного бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1179
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
865
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости