0
728
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2000 00:00:00

Коротко


Всемирный банк пересматривает свою стратегию сотрудничества с Россией

В БЛИЖАЙШИЕ недели московское представительство Всемирного банка приступит к выработке новой редакции "Стратегии содействия России". Об этом сообщил глава представительства Майкл Картер. По его словам, пришло время обновить стратегию сотрудничества с Россией. "Стратегия содействия России на 2000-2001 годы" была одобрена в декабре прошлого года. Необходимость ее пересмотра обусловлена, по мнению Картера, тем, что ситуация вне и внутри России существенно изменилась. Рост цен на нефть предоставил российским властям большую свободу маневра. Это, в свою очередь, ослабило зависимость России от международных финансовых организаций. В новых условиях Банк намерен сосредоточиться на поддержке трех основных направлений экономической программы правительства: создание благоприятного предпринимательского климата, укрепление системы социальной защиты и упорядочение управления государственными финансами, отметил Картер. При этом улучшение среды, в которой работают российские предприятия, является, по мнению Картера, более важной предпосылкой устойчивого роста, нежели форсированное укрепление финансового сектора, который, безусловно, играет важную роль в обеспечении экономического роста в долгосрочной перспективе. Картер напомнил, что демонополизация российского рынка вкладов населения явилась бы разумным шагом. Роль государственного Сбербанка как фактического монополиста должна быть переосмыслена.

АК&М

Словакия проявила интерес к газопроводу в обход Украины

ВОПРОС о строительстве через территорию Словакии трубопровода, который позволил бы транспортировать российский газ в Европу в обход Украины, был обсужден в среду на встрече премьер-министра РФ Михаила Касьянова с министром экономики Словакии Любомиром Гарахом. Как сообщили в департаменте правительственной информации, "значительное место в беседе Касьянова и Гараха заняло обсуждение вопроса о строительстве трубопровода, соединяющего газовые магистрали, проходящие по территории Словакии и Польши". Сооружение новой нитки через Словакию позволит направить российский газ с Ямала в Европу в обход территории Украины, которая продолжает прибегать к несанкционированным заборам российского газа. Потери РФ от украинского "газового воровства" оцениваются в несколько миллиардов кубометров в год. Словацкая сторона проявила заметный интерес к строительству подобного газопровода, а Любомир Гарах оценил проект как "очень перспективный".

Интерфакс-АК&М

Число учтенных МНС налогоплательщиков растет

МИНИСТЕРСТВО РФ по налогам и сборам по состоянию на 1 июля располагало сведениями о доходах 58,416 млн. граждан, которые они получили за 1999 год, сообщил источник в налоговых органах. По его словам, такие данные были получены налоговыми органами на основе представленных работодателями сведений о выплаченных гражданам доходах за прошлый год. Год назад МНС обладало сведениями о доходах за 1998 год только 43,819 млн. граждан. Всего к 1 июля 2000 года предприятия направили в налоговые органы 100,4 млн. справок о выплаченных в 1999 году доходах работникам (в том числе 90,841 млн. справок на магнитных носителях), в то время как за первое полугодие прошлого года поступило 90,4 млн. справок за 1998 год (в том числе на магнитных носителях - 57,335 млн.).

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1045
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1197
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1470
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1057

Другие новости