0
1062
Газета Экономика Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

ОПЕК и Россия диктуют цены всему миру

Тэги: нефть


нефть Рост мировых цен на нефть неприятно поразил российских водителей: за неделю цены на бензин в Москве возросли на 15%.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

НЕСМОТРЯ на то что ОПЕК на прошедшей недавно в Вене конференции приняла решение об увеличении добычи нефти, снижения цен на черное золото так и не произошло. Напротив, стоимость нефти марки Brent в США, Европе и Азии после непродолжительного снижения устремилась к новым рекордам и вплотную приблизилась к отметке в 37 долл. за баррель. Некоторые наиболее пессимистичные эксперты уже сейчас предрекают, что к середине отопительного сезона - к январю - цена на нефть может подскочить до 40 долл.

"Такой поворот событий легко прогнозировался, однако вряд ли кто-нибудь рассчитывал на то, что коррекция окажется такой хилой. Ее фактически не хватило и на один день", - отмечают аналитики нефтяных компаний, объясняя сложившуюся на рынке нефти ситуацию. Руководство промышленно развитых стран опасается снижения темпов экономического роста и усиления инфляционных процессов. Многие полагают, что, если уже в ближайшее время не предпринять адекватных мер, сглаживающих негативные последствия повышения цены на нефть, перед мировым сообществом вновь может возникнуть угроза глобального экономического кризиса.

Промышленно развитые страны, в частности США, Европейский союз и Япония, настаивают на необходимости более значительного увеличения добычи, чтобы цена держалась в пределах 25 долл. за баррель. Однако похоже, что сделать это не так уж и просто. С учетом последнего повышения квот на добычу только в течение этого года поставки черного золота на мировой рынок возросли на 2 млн. баррелей в день. Однако это нисколько не остановило роста цены, которая держится на рекордном за последние 10 лет уровне.

Раньше нефтяные кризисы были связаны, как правило, с политическими причинами. Напомним, что в 70-е годы цены на нефть выросли из-за эмбарго стран ОПЕК, отказавшихся поставлять нефть США и ряду европейских стран. Представители Организации стран - экспортеров нефти были тогда недовольны политикой США, вставших на сторону Израиля в его конфликте с арабскими странами. Тогда страны - импортеры нефти нашли выход из ситуации путем введения новых ресурсосберегающих технологий и разработки месторождений нефти в Северном море. Что же касается кризиса в начале 90-х годов, то цена на нефть тогда возросла после агрессии Ирака в отношении Кувейта.

Причины нынешнего кризиса лежат совершенно в другой плоскости. Нефтяные месторождения в Северном море, ставшие альтернативой поставкам с Ближнего Востока, с каждым годом истощаются, и добыча на них падает. Даже введение суперсовременных технологий добычи не может остановить этот процесс.

И все это накладывается на рост спроса на нефть со стороны мировой экономики. Так, согласно прогнозу Министерства энергетики Российской Федерации, к 2010 году уровень мирового потребления энергетических ресурсов может возрасти на 25-30%. А это значит, что на столько же процентов должна возрасти добыча нефти. Однако истощение запасов на большинстве известных месторождений заставляет с определенной долей скептицизма относиться к перспективам балансировки спроса и предложения на рынке.

Как полагают эксперты, значительное снижение цен возможно лишь к середине следующего года (если, конечно, страны-импортеры не снизят существенно ввозные пошлины на черное золото). Предполагается, что именно в этот период будут освоены новые месторождения нефти в Венесуэле, Саудовской Аравии, Кувейте, Иране и России (Тимано-Печора). Однако нефти с новых месторождений будет недостаточно для того, чтобы переломить глобальную тенденцию к истощению запасов черного золота.

Впрочем, нынешний кризис мог бы оказаться не таким уж и острым, если бы промышленно развитые страны заняли менее жесткую позицию в отношении основных поставщиков нефти. Вся острота кризиса могла бы быть снята снижением налогов и импортных пошлин на сырую нефть, доля которых в цене на бензин в некоторых странах превышает 60%. Однако пока эти государства предпочитают перекладывать финансовые потери на менее сильные в политическом смысле страны, сохраняя доходы своих бюджетов на высоком уровне.

Впрочем, жесткость политики стран ОПЕК, проявленная ими в последнее время, заставляет предположить, что со временем степень политического влияния экспортеров нефти может резко увеличиться. По прогнозам большинства аналитиков, развитым странам не удастся найти в ближайшее десятилетие альтернативу нефти. А это может существенно усилить международное влияние стран - экспортеров нефти, к числу которых, кстати говоря, относится и Россия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
490
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
786
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
556
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости