0
771
Газета Экономика Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Накануне конкурса из "ОНАКО" выводятся активы

МИНИСТР имущественных отношений Фарит Газизуллин обратился в администрацию президента России с просьбой оказать содействие в работе по предупреждению неправомерных действий администрации Оренбургской области, которые, по мнению министра, могут привести к срыву конкурса по продаже 85% акций ОАО "Оренбургская нефтяная акционерная компания" ("ОНАКО"). В письме Газизуллина руководителю администрации президента Александру Волошину отмечается, что в апреле "были осуществлены действия, направленные на вывод из ОАО "Оренбургнефть", являющегося дочерним предприятием ОАО "ОНАКО", значительных активов. Эти шаги, по словам министра, были предприняты, несмотря на согласование на уровне правительства РФ решения о приватизации "ОНАКО" и без согласия совета директоров компании. По мнению Газизуллина, "отчуждение имущества в определенной степени влияет на инвестиционную привлекательность "ОНАКО". Ранее сообщалось, что Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 21 июля приступил к приему заявок на участие в конкурсе по продаже 85% акций "ОНАКО", итоги которого будут подведены 19 сентября. Срок окончания приема заявок 14 сентября. Стартовая стоимость пакета акций "ОНАКО" определена в размере 425,25 млн. долл.

Россия в кредите МВФ не нуждается

ДОКЛАД Международного валютного фонда (МВФ) об экономической ситуации в России будет опубликован в ближайшее время. Выступая во вторник на конференции "Россия: возможности в новой эпохе" в Москве вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил: "Я надеюсь, после совета директоров МВФ в пятницу этот доклад будет опубликован". Кудрин подчеркнул, что "доклад был подготовлен без давления правительства". По его словам, правительство дало согласие на его публикацию еще до начала подготовки документа. Комментируя возможные результаты предстоящего годового собрания МВФ, министр заявил, что перед Россией не стоит задача получения кредита от фонда в ближайшее время. "Мы не просим кредита", - подчеркнул он.

Интерфакс

Петербургский нефтяной терминал увеличивает объем перевалки грузов

ПЕТЕРБУРГСКИЙ нефтяной терминал впервые за время пятилетней эксплуатации в августе достиг рекордного объема перевалки грузов. Как сообщает пресс-служба предприятия, в течение прошедшего месяца на терминале переработано 440 тыс. тонн грузов, что значительно превышает запланированный объем и на 25% превышает предыдущий рекорд. Рост показателей Петербургского нефтяного терминала стал результатом постоянного технического обновления производственных мощностей, развития подъездных путей, расширения причальных площадей. Так, в последние годы введен в строй мощный резервуарный парк, построены эстакады, очистные сооружения, оборудованы глубоководные причалы, в том числе для океанских судов грузоподъемностью 35 тыс. тонн, а также танкеров типа "река-море". Ввод в действие новых объектов позволил резко увеличить объем перевалки грузов. Так, в 1999 г. на терминале было перегружено 3,5 млн. тонн нефтепродуктов, в нынешнем году этот показатель должен возрасти более чем в 1,5 раза. Планируется, что в 2003-2004 гг. Петербургский нефтяной терминал переработает от 12 до 15 млн. тонн нефтепродуктов.

РБК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
483
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
497
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
639
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
480

Другие новости