0
971
Газета Экономика Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Починок инициирует проведение новых реформ

Тэги: Починок, труд


НАБИВ руку в собирании налогов с населения и став министром труда и социального развития, Александр Починок озабочен теперь реформированием службы занятости, пенсионного обеспечения и системы социальных льгот. Со свойственным этому чиновнику оптимизмом Починок сообщил, что основные положения грядущих изменений должны быть готовы уже в этом году. В интервью агентству АК&М и на открытии нового центра занятости в Подольске Починок сформулировал свое видение будущих реформ.

По мнению министра, от "тотальной, повальной безработицы мы перешли к состоянию, когда рабочих мест больше, чем безработных". Вследствие этого основная задача сегодня состоит в том, чтобы подобрать человека на имеющееся рабочее место, предварительно переквалифицировав его. В перспективе, по словам министра, планируется сократить количество госчиновников в аппарате службы занятости с 40 до 7 тыс. человек. Сокращенные чиновники будут работать в создаваемых центрах занятости, которые должны помогать людям трудоустроиться или переобучиться. Починок подчеркнул, что с упразднением Фонда занятости населения финансирование этого важного сектора будет осуществляться из федерального бюджета и в будущем году составит 19 млрд. руб.

Починок заявил также, что в настоящее время комиссия по льготам рассматривает возможность отмены целого ряда льгот по оплате услуг транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства. При этом речь идет не просто о механической отмене, но будет рассмотрен вопрос о выплате компенсаций той категории лиц, для которых подобные меры станут весьма ощутимыми. Однако, к сожалению, министр не потрудился сообщить, по какой системе будет определяться эта самая категория. Судя по словам министра, каждый гражданин, претендующий на какие-либо социальные льготы, должен лично пройти ряд инстанций, доказывая, что для него их наличие является необходимым. Нетрудно себе представить, во что выльется реализация подобной схемы.

Касаясь вопросов пенсионного обеспечения, министр труда и социального развития сообщил, что в следующем году предполагается ежеквартально индексировать размер пенсий, и в три этапа довести минимальную оплату труда бюджетников до 300 руб. к началу 2002 года. В проекте бюджета на 2001 год заложены возможности для такого повышения. Предполагается также провести две индексации минимальных пенсий, увеличив их в общей сложности на 19%, и повысить индивидуальный коэффициент пенсионера до 1,2. Кроме того, будет введен механизм расчета пенсии исходя из заработка за весь трудовой стаж, а не только за последние пять лет. Починок особо заметил, что деньги Пенсионного фонда должны находиться под постоянным жестким государственным контролем. Для негосударственных пенсионных фондов уже введена система жесткого аудита, которую, по мнению министра, нужно усилить еще. Починок отверг возможность размещения средств Пенсионного фонда за рубежом, хотя, безусловно, такое инвестирование гораздо более надежно, чем вложение денег в российские ценные бумаги. Отвечая на вопрос об увеличении пенсионного возраста, Починок заявил, что это станет возможным только в том случае, если в России изменится средняя продолжительность жизни, так как, к сожалению, в настоящее время, когда продолжительность жизни мужчин составляет всего 63 года, большинство из них просто не доживет до пенсионного возраста.

Починок также отметил, что особой проблемой для российской экономики стала слабая подготовка среднетехнического звена. Российское производство испытывает дефицит в высококвалифицированных рабочих. Починок предлагает решить эту проблему путем предоставления годовой отсрочки от службы в армии выпускникам профессионально-технических училищ с тем, чтобы после окончания учебного заведения у них появилась возможность работы по специальности для совершенствования профессиональных навыков. В свете предполагаемого сокращения численности Вооруженных сил на 300 тыс. человек подобная мера выглядит вроде бы достаточно логичной, однако на самом деле она вряд ли решит проблему нехватки квалифицированных кадров, так как в течение первого года работы новоиспеченные специалисты все равно вряд ли смогут стать полноценными работниками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
316
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
312
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
442
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
314

Другие новости