0
1233
Газета Экономика Интернет-версия

15.09.2000 00:00:00

Нефть Татарии будет контролироваться центром

Тэги: Татария, нефть


Министерство энергетики России проявило пристальный интерес к недрам Татарстана. По инициативе Минэнерго РФ на территории республики создана государственная инспекция по надзору и контролю за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов. Новая структура будет находиться в двойном подчинении - Минэнерго РФ и кабинета министров Татарстана. Несмотря на то что приказ о распределении полномочий пока не подписан, уже сейчас очевидно, что создание новой структуры вполне укладывается в политику центра по укреплению вертикали власти.

До сих пор нефтяники Татарстана находились в исключительном положении. За качеством и рациональным использованием сырья должно было следить управление нефтеинспекции и лицензирования ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Не являясь государственной организацией, ОАО, по сути, не имело полномочий контролировать качество нефти. Аналогичные инспекции в других регионах, исключая Татарстан и Чувашию, находятся в прямом подчинении центра.

Между тем проблему татарской нефти в России пытаются решить уже не первый год. Дело в том, что по вине "Татнефти" многие компании, добывающие черное золото, несут огромные убытки. Добываемая здесь нефть, смешиваясь в общероссийском трубопроводе с остальной, ухудшает ее качество. Из-за этого стоимость каждого барреля снижается приблизительно на два доллара. Потери остальных нефтяных компаний составляют около 1 млрд. долл. в год. В результате проигрывают не только добытчики, но и государство. При понижении цены сокращается и налогооблагаемая база, следовательно бюджет получает меньше возможного. Около полугода назад "Транснефть" пыталась решить эту проблему. Было предложено выделить для высокосернистой татарской нефти отдельное направление. Однако проблема до сих пор не разрешена.

Пока рано говорить, изменится ли ситуация в Татарстане, сможет ли новая инспекция решить вопрос о способах транспортировки татарской нефти или превратится в обычный бюрократический аппарат. Но само создание подобной организации уже свидетельствует о желании государства укрепить власть на местах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости