0
1165
Газета Экономика Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Компании борются за выход на китайский рынок газа

Тэги: газ, китай, экономика


газ, китай, экономика Освоение сибирских газовых месторождений в последние годы значительно ускорилось.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

СЕЙЧАС все крупные мировые компании обращают очень серьезное внимание на Китай - перспективный рынок с огромным потенциалом. Россия также стремится не отстать от других стран. Разговоры о поставках российских энергоносителей в Юго-Восточную Азию ведутся уже давно. За право занять серьезное положение на этом рынке борются компании, работающие на Сахалине, в Иркутской и Томской областях. Переговоры ведутся уже несколько лет, но без особого результата, хотя газ Китаю очень нужен. Дело в том, что сейчас большинство китайских электростанций работает на угле, что привело к серьезному ухудшению экологической ситуации. Кроме того, китайская экономика развивается беспрецедентно быстрыми темпами, что требует постоянного увеличения потребления энергии. Таким образом, российский газ жизненно необходим китайцам для решения своих проблем. И сейчас в этой стране развернулась очень серьезная дискуссия, какая часть страны должна быть газифицирована в первую очередь. Кроме того, китайцы стремятся максимально сбить цену на российский газ, так как понимают, что, заключив контракт, им придется на протяжении десятков лет платить зафиксированные в нем суммы.

Пока в гонке за право выйти на китайский рынок выигрывает компания "Русиа-Петролеум", владеющая лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Необходимо отметить, что это месторождение является очень крупным. Разведанные запасы газа в нем приближаются к 2 трлн. кубометров. При этом основную роль в "Русиа-Петролеум" играет крупнейший транснациональный концерн "Бритиш Петролеум". Эта же компания проводит свою политику в Китае по строительству газопроводов. В договоре от 2 ноября, подписанном Россией, Китаем и Кореей, говорится, что к марту 2002 г. будет завершено технико-экономическое обоснование проекта экспорта газа с Ковыктинского месторождения. Пока, правда, между Россией и Китаем идет спор о маршруте прокладки трубопровода. Китайцы хотят, чтобы газ шел в их северо-восточные провинции, а российская сторона предлагает проложить трубопровод по территории Монголии в район Пекина. Китайская сторона заявляет, что газопровод не должен идти через третьи страны. Они опасаются, что Монголия может последовать примеру Украины и заняться несанкционированным отбором газа. Акционеры "Русиа-Петролеум", в свою очередь, стремятся провести газопровод по самому короткому маршруту. Пока стороны не пришли к компромиссу в этом вопросе.

Теперь конкуренцию "Бритиш Петролеум" решил составить "Востокгазпром". Эта компания была создана "Газпромом" в октябре 1999 г. и зарегистрирована в Томске. За год она вышла на уровень добычи газа в 2,7 млрд. кубометров. А к 2005 г. он должен превысить 10 млрд. кубометров газа в год. Кроме того, компания занимается добычей нефти и газового конденсата. "Востокгазпром" предлагает провести газопровод в западные провинции Китая. Пока они развиты слабо, однако российская сторона надеется, что на ближайшем съезде Коммунистической партии Китая будет принято решение об ускоренном развитии западных провинций. На сегодняшний день "Востокгазпрому" необходимо провести до границы с Китаем всего 600 км трубы. В то время как от Ковыктинского месторождения длина газопровода превысит 1000 км. Но пока и у "Русиа-Петролеум", и у "Востокгазпрома" существуют серьезные проблемы с объемами добычи. Хотя первые уже пообещали поставлять в КНР 20 млрд. кубометров газа ежегодно. Но сегодня на Ковыктинском месторождении не добывается ничего. "Бритиш Петролеум" ведет переговоры с "Газпромом", ТНК, "Сургутнефтегазом" по поводу их вхождения в этот проект, но российские компании пока не торопятся. При этом можно предположить, что тот же "Газпром" сознательно затягивает переговоры, так как лоббирует проект экспорта голубого топлива "Востокгазпромом". Кстати, вице-президент ОАО "Востокгазпром" Николай Кириллов прямо заявил корреспонденту "НГ", что "Газпром" не войдет в Ковыктинский проект.

В свою очередь, добыча газа "Востокгазпромом" тоже пока не весьма значительна. Напомним, что она составляет 2,7 млрд. кубометров. При этом "Востокгазпром" ведет переговоры с Китаем о поставках в эту страну 8-10 млрд. кубометров в год. Однако в этом году газовики проиграли ряд аукционов на приобретение новых месторождений в Томской области компании "ЮКОС". Теперь их планы быстрого роста добычи газа подвергаются сомнению. Правда, сейчас "Востокгазпром" ведет переговоры с американцами о покупке у них технологий для добычи метана из угольных шахт. Президент компании Сергей Жвачкин заявил, что у него уже имеется договоренность с кемеровским губернатором Аманом Тулеевым о добыче газа из кузбасских шахт. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы газа в Кузбассе превышают 6 млрд. кубометров. Кроме того, г-н Жвачкин сообщил о том, что он ведет переговоры о добыче газа в Якутии. По его словам, к 2010 г. "Востокгазпром" сможет добывать порядка 50 млрд. кубометров газа в год.

Если прогнозы подтвердятся, то не исключено, что "Востокгазпром" окажется на китайском рынке раньше "Бритиш Петролеум". Российская компания уже сейчас начала поставки в Китай метанола и планирует с каждым годом увеличивать экспорт данного продукта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
879
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
813
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1470
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
690

Другие новости