0
3129
Газета Экономика Интернет-версия

01.02.2001 00:00:00

Шафраник создает свою компанию

Тэги: Шафраник, нефть, топливо


Бывший министр топлива и энергетики и председатель правления Центральной топливной компании (ЦТК) Юрий Шафраник заявил, что он собирается заняться частным бизнесом и создать собственную нефтяную компанию. Напомним, после того как было объявлено, что собрание акционеров ЦТК, 100% акций которой принадлежат мэрии Москвы, приняло решении о назначении на пост президента компании Шалвы Чигиринского (контролирует компанию Sibir Energi), ее председатель правления Юрий Шафраник подал заявление об отставке. Под заявлением Шафраника подписались и топменеджеры ЦТК. Сейчас штат сотрудников компании распределен по дочерним структурам. Причем на входе в офис вывеску "ЦТК" поменяли на "МНПЗ - Сбыт". Напомним, что ЗАО "МНПЗ - Сбыт" является структурой, занимающейся оптовой торговлей бензином, произведенным на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Центральной топливной компании принадлежало 24% акций этой структуры, крупные пакеты акций принадлежали также "ЛУКОЙЛу" и "Татнефти", которые являются поставщиками сырья на завод. Однако, по нашим сведениям, сейчас доли ЦТК в "МНПЗ - Сбыт" уже нет. Очевидно, Юрий Шафраник понял, что перспектив остаться руководителем ЦТК у него нет, и создал себе запасной аэродром в лице ЗАО "МНПЗ - Сбыт". Пока не ясно, к кому перешел пакет ЦТК в этой структуре. Но вариантов здесь всего три: Юрий Шафраник, "ЛУКОЙЛ" и "Татнефть".

Таким образом, Шалве Чигиринскому придется трудно. Во-первых, 45% акций МНПЗ принадлежат "ЛУКОЙЛу" и "Татнефти", которые всегда благоволили Юрию Шафранику. Во-вторых, ЗАО "МНПЗ - Сбыт" ушло из-под контроля ЦТК. В-третьих, совет директоров МНПЗ и менеджмент ЦТК состоят из людей Шафраника. Теперь, чтобы завод нормально функционировал, Шалве Чигиринскому придется: найти менеджеров, договориться о поставках нефти на завод, установить контроль над сбытом нефтепродуктов. Очевидно, что сразу решить все эти вопросы не удастся. Самым простым вариантом решения проблемы было бы договориться с "ЛУКОЙЛом". Однако на каких условиях Вагит Алекперов пойдет на соглашение с г-ном Чигиринским? Пока у них не было каких-либо совместных проектов. Более того, руководство "ЛУКОЙЛа" стремилось установить свой контроль над заводом и в связи с этим боролось против аналогичных попыток хозяина Sibir Energi. С другой стороны, Вагит Алекперов тесно сотрудничал с мэром Москвы Юрием Лужковым. Руководство "ЛУКОЙЛа" не скрывает, что у него большие планы по расширению сети АЗС в Москве и Московской области, а осуществить их без поддержки Юрия Лужкова невозможно. Поэтому не исключен вариант, что "ЛУКОЙЛ" взамен на одобрение его расширения на розничном рынке бензина согласится поставлять нефть на МНПЗ. В свою очередь, Юрий Шафраник сделает все возможное, чтобы сохранить за собой роль посредника между "ЛУКОЙЛом" и МНПЗ. В этой борьбе ему может помочь федеральная власть, которая продолжает "давить" на Лужкова. Напомним, что недавно московская прокуратура явно по указке из Кремля подала иск в суд о незаконности передачи принадлежащих мэрии активов ЦТК в частную Московскую нефтяную компанию.

Юрий Шафраник заявил, что в его планы входит не только работа на бензиновом рынке Москвы, но и добыча нефти: создание собственной вертикально интегрированной компании. По некоторым сведениям, у него уже имеются лицензии на ряд месторождений. Скорее всего принадлежащие Шафранику месторождения находятся в Ханты-Мансийском автономном округе, так как он родился именно там и в начале 90-х годов возглавлял Тюменскую область (напомним, ХМАО входит в ее состав).

Кроме того, Юрий Шафраник застолбил ряд месторождений в Ираке через свою компанию "Союзнефтегаз - Ирак". Правда, пока этот актив не приносит доходов, так как с Ирака не сняты санкции и добывать нефть там не представляется возможным. Но Юрий Шафраник не сидит сложа руки и пытается решить эту проблему. Дело в том, что у Юрия Шафраника есть какие-то интересы в Белоруссии. Поэтому он может создать белорусскую компанию и начать добычу иракской нефти. Белоруссии на международной арене терять нечего, так как легитимность правления президента Лукашенко на Западе мало кто признает. И у России будет повод для оправдания, так как не она нарушила санкции.

Видимо, понимая это, Юрий Шафраник разработал второй вариант прорыва в Ирак. Поскольку международные корпорации Shell, BP, Exxon Mobil уже заявили о начале сотрудничества с Ираком, он предложил им свое посредничество в этом вопросе. Авторитет Шафраника в среде иракских властей достаточно высок, и поэтому не исключено, что ему удастся помочь американским и английским компаниям начать бизнес в Ираке. По нашим сведениям, Юрий Шафраник предложил им так называемую двойную схему - лицензии на добычу получают и американские, и российские компании. После этого бизнесмены попытаются убедить руководство США и Великобритании в необходимости снятия блокады Ирака. В этом случае компания "Союзнефтегаз - Ирак" сможет начать добычу одной из первых.

Таким образом, у Юрия Шафраника есть хороший шанс получить в свои руки серьезные месторождения по добыче нефти. Хотя здесь есть и одно но. Источник, близкий к руководству ХМАО, заявил: "Вряд ли мы или еще кто-то будет с ним (Шафраником) работать. Он слишком эгоцентричен. Очень любит брать, а вот отдавать что-то взамен не хочет". Пока позиции Юрии Шафраника еще не достаточно сильны, так как он только начинает заниматься частным бизнесом. Поэтому события могут сложиться не в его пользу, и конкуренты его раздавят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1051
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1211
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1483
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1066

Другие новости