0
696
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Починок отчитался за 2000 год

ОСНОВНЫМ показателем работы Министерства труда и социального развития РФ в 2000 году стал рост реальных располагаемых денежных доходов населения по сравнению с 1999 годом на 9,1%. Об этом заявил на расширенном заседании министерства его глава Александр Починок. Он также отметил, что реальные среднедушевые доходы населения превысили в прошлом году прожиточный минимум в два раза, а заработная плата - в 1,91 раза. Это стало возможным благодаря реальному росту экономики в стране. Тем не менее впереди, как подчеркнул Александр Починок, стоят "еще более серьезные задачи". В частности, несмотря на серьезное повышение жизненного уровня в прошлом году, по состоянию на 1 февраля текущего года оно еще на 23% уступает тому, который был достигнут страной накануне кризиса 1998 года.

ОПЕК сократит экспорт нефти

ОРГАНИЗАЦИЯ стран - экспортеров нефти (ОПЕК), вероятнее всего, примет решение о сокращении поставок сырья на мартовской конференции в Вене, заявил в понедельник генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес. "Мы почти убеждены в том, что нам придется сократить экспорт, поскольку обычно во втором квартале наблюдается резкое падение спроса и, конечно, цен", - сказал он, добавив, что сокращение может составить

до 1 млн. баррелей в сутки. По словам Али Родригеса, картель в настоящее время изучает состояние экономики США и стран Азии с тем, чтобы своевременно отметить признаки снижения спроса на нефть и принять соответствующее решение.

Интерфакс

Авиакомпании России приобретают все меньше самолетов

АВИАКОМПАНИИ России списали 102 воздушных судна в 2000 году, приобретено же 3 самолета и 1 вертолет. Об этом заявили в Государственной службе гражданской авиации (ГСГА). Всего в гражданской авиации РФ эксплуатируется 6540 воздушных судов. По словам представителя ГСГА, больше всего было списано самолетов местных авиалиний Ан-24 - 16 штук, 25 вертолетов Ми-8, 12 - Як-40, 9 - Ту-154Б, 6 - Ту-134, 5 - Ан-12, 4 - Ил-76. Незначительное количество приобретенных воздушных судов представители ГСГА объясняют плохим финансовым положением большинства авиакомпаний, резким ростом цен на горючее и воздушные суда.

ПРАЙМ-ТАСС

Памяти Августина Бетанкура

ВЧЕРА, 20 февраля, в Манеже открылась выставка, посвященная Августину Бетанкуру. Вся его жизнь с момента приезда в Россию была направлена на улучшение российских путей сообщения. Замечательный ученый и администратор Августин Бетанкур воспитал и подготовил плеяду талантливых русских инженеров и ученых, создавших неповторимую транспортную сеть на необъятных просторах России. Старейший транспортный вуз свято чтит память своего основателя. В феврале 1998 года в Университете путей сообщения (С.-Петербург) проводились празднества, посвященные 240-летию со дня рождения Бетанкура. Заслуги Августина Бетанкура на российской службе не менее значимы, чем на испанской, но известность его имени ограничивается у нас пока узким кругом специалистов. Правда, в последние годы это положение стремятся изменить. Накануне празднования своего 130-летия Министерство путей сообщения России учредило памятную медаль имени Бетанкура. Ею награждаются специалисты за выдающийся личный вклад в развитие высшего транспортного образования.

О.Э.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1368
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1202
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2284

Другие новости