0
653
Газета Экономика Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Выплаты по внешним долгам

РОССИЯ вчера перевела Парижскому клубу кредиторов около 44 млн. евро. В марте РФ уже выплатила Парижскому клубу около 203 млн. долл. В первом квартале Россия должна вернуть клубу около 1,6 млрд. долл. Всего в текущем году платежи Парижскому клубу по долгу бывшего СССР должны составить 3,7 млрд. долл. Кроме того, Россия в среду направила Международному валютному фонду (МВФ) около 25,1 млн. долл. Как сообщили в Минфине, это последний в марте платеж фонду. В феврале выплаты МВФ составили примерно 254,81 млн. долл. В 2001 году Россия обязана выплатить МВФ по оригинальному графику около 2,067 млрд. долл.

Контракты "Газпрома" проверяет ЕС

ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия может вскоре принять решение относительно контрактов, ранее заключенных "Газпромом" с итальянскими компаниями Snam, Enel, Edison, ряд пунктов которых якобы противоречат европейским антимонопольным законам, сообщает агентство Dow Jones. ЕС изучает помимо "Газпрома" также контракты, заключенные европейскими фирмами с алжирской Sonatrach, нигерийской Liquefied Natural Gas, и другие подобные сделки. Как уже сообщалось, контракты с итальянскими компаниями содержат положения, запрещающие им перепродажу российского газа на других европейских рынках, а "Газпрому" - продажу газа другим компаниям в Италии. По мнению экспертов Еврокомиссии, эти пункты создают преграды на пути функционирования единого рынка ЕС. Евросоюз в последнее время неоднократно заявлял, что полон решимости принять меры для активизации конкуренции на энергетическом рынке.

Интерфакс

Охота на фирмы-однодневки

ФЕДЕРАЛЬНАЯ служба налоговой полиции (ФСНП) совместно с Министерством по налогам и сборам (МНС) проводит операцию "Подснежник", целью которой является выявление фирм-однодневок, через которые осуществляется легализация незаконно нажитых средств или уход от налогов. Как сообщил журналистам замдиректора ФСНП генерал-майор Владимир Ворожцов, органы ФСНП выявили несколько банков в России, на счетах которых "аккумулированы большие средства", принадлежащие фирмам-однодневкам. "Эти средства арестованы, и мы ждем, когда они будут востребованы", - заявил Ворожцов. Он отметил, что активизация работы в этом направлении вызвала активное противодействие теневых структур. Кроме того, Ворожцов сообщил, что в 2000 году органы ФСН проводили проверку ряда предприятий топливно-энергетического комплекса и получили "хорошие результаты". В этом году ведется проверка предприятий черной металлургии, а также совместно с МНС проводятся операции "Лес" и "Табак".

РБК

Россия может вступить в ВТО через полтора-два года

ПЕРЕГОВОРЫ по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) успешно завершатся через 1,5-2 года. Такой прогноз сделал глава рабочей группы по вступлению России в ВТО Каре Брин. Каре Брин отметил, что ближайший год будет "очень важен" для России, поскольку "в этот период необходимо привести российское законодательство в соответствие с нормами ВТО". Он также добавил, что "Россия активно участвует в подготовке к вступлению в ВТО", и дал высокую оценку действиям российских властей в этой области.

AK&M


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
308
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
281
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
414
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
264

Другие новости