0
646
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Промышленный рост в январе-апреле продолжился

ПРОИЗВОДСТВО продукции и услуг в пяти базовых отраслях российской экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, розничная торговля) в январе-апреле 2001 года увеличилось на 4,0% по сравнению с тем же периодом 2000 года. Год назад, в январе-апреле 2000 года, по сравнению с январем-апрелем 1999 года рост выпуска продукции и услуг базовых отраслей достигал 8,7%. В апреле 2001 года по сравнению с тем же месяцем 2000 года выпуск продукции и услуг базовых отраслей российской экономики увеличился на 5,2% (в марте рост составлял 4,0%, в феврале - 1,6%, в январе - 5,0%). В апреле по сравнению с мартом этого года производство снизилось на 4,1%. Реальные располагаемые доходы россиян в январе-апреле превысили показатель 4 месяцев 2000 г., по оценке, на 4,8%, реальная зарплата - на 19,4%. Номинальная зарплата (без поправки на инфляции) при этом увеличилась на 46,7%. Инфляция в России за первые 4 месяца 2001 г. составила 9,0%, цены производителей промышленной продукции выросли на 5,7%.

Россия ежегодно теряет 10 тонн золота

РОССИЙСКИЕ предприятия цветной металлургии при переработке отходов обогатительных фабрик из-за несовершенства технологии ежегодно теряют значительное количество драгоценных металлов. Об этом говорится в докладе главы Государственной палаты пробирного надзора Александра Переведенцева к парламентским слушаниям по проблемам рынка драгоценных металлов и камней. В частности, при переработке медно-цинковых руд в хвостохранилищах обогатительных фабрик ежегодно остается около 10 тонн золота и 150 тонн серебра. По мнению Переведенцева, для увеличения производства драгоценных металлов предприятия цветной металлургии должны повысить степень извлекаемости драгоценных металлов из руд тяжелых металлов.

Минэкономразвития надеется снизить инфляцию

ИНФЛЯЦИЯ в России в 2001 году останется в пределах официальных оценок, то есть 14-16%, поскольку "в последние четыре месяца наблюдается рост производства, ситуация в экономике страны стабильна". Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович. "Более того, целевым ориентиром на 2001 год для правительства остается инфляция в 14%", - отметил он. Уровень инфляции может достигнуть 18% только при крайне неблагоприятном сценарии развития экономики и бездействии правительства, подчеркнул замминистра. По его словам, сдерживание роста тарифов естественных монополий сверх запланированного ранее, поддержание профицита бюджета, позволяющего связывать избыточную денежную массу, являются инструментами регулирования темпов роста цен для правительства. В то же время падение производства внутри страны, быстрый рост цен на импортируемые в Россию товары, например сахар, мясо и т.п., скачок валютного курса "являются самым неблагоприятным инфляционным сценарием", заявил Дворкович.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1450
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1057
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости