0
1018
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Новолипецкий меткомбинат модернизирует производство

Тэги: нлмк, липецк, производство, металлургия


ГОД НАЗАД, летом 2000 года, руководство Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) презентовало российским журналистам программу технического перевооружения предприятия.

Выбор времени начала реконструкции показался большинству специалистов неудачным. Это был пик экспортных поставок, оборудование большинства заводов работало на полную мощность. Выводить его из эксплуатации для полной или частичной замены значило не получить верную прибыль. Однако пик вывода из эксплуатации мощностей совпал с циклическим падением спроса на металл на мировых рынках. Да и российский рынок оказался затоварен металлом.

В результате НЛМК сумел захватить значительную часть перспективного сектора металлопроката с полимерным покрытием, который не ржавеет более десяти лет (из него делают модную металлочерепицу), и горячекатаного оцинкованного металла, на него собираются переходить автозаводы для выпуска "вечных" кузовов.

Журналистам, прибывшим в Липецк с "ревизией", показали заново построенную домну # 3 и капитально отремонтированную домну # 6. Причем издалека было невозможно определить: работают они или нет? Привычный шлейф черного дыма почти исчез благодаря новейшим системам очистки удаляемых газов.

И уж особо нужно отметить строительство новой машины непрерывного литья стали проектной мощностью 2 млн. тонн металла в год конструкции австрийской фирмы Voest Alpine. Новая установка позволит вывести из эксплуатации четыре устаревших. Этот уникальный комплекс, создаваемый совместными усилиями австрийских, украинских и российских инженеров, - предмет особой гордости липчан.

Стратегический план Владимира Лисина (председателя совета директоров НЛМК) вывести каждый участок на высшие мировые показатели по трем параметрам, два из которых - качество продукции и экологическая чистота производственного процесса. О качестве продукции говорят полученные недавно дипломы и медали на международных выставках: "Технология из России-2001", прошедшей в Москве в мае, и "Металлургия-2001", прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках V Международного экономического форума.

Прошедший год дает уверенность в том, что программа НЛМК действительно достигнет своей цели: выведет комбинат в технологические лидеры черной металлургии России и на первые места в Европе. Впрочем, в следующем году еще раз приедем - проверим.

Липецк-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
281
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
318
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости