0
984
Газета Экономика Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Америка в ожидании

Руди Дорнбуш

Об авторе: Руди Дорнбуш - профессор экономики Массачусетского технологического института. ╘ Project Syndicate, September 2001

Тэги: америка, экономика


америка, экономика В экстремальной ситуации "Чейз Манхэттен" принял на себя обязанности пострадавшего "Бэнк оф Нью-Йорк".

ЕСЛИ после террористических актов в Вашингтоне и Нью-Йорке экономика Америки войдет в штопор, вся мировая экономика ступит на шаткую почву. Эта опасность реальна, так как у Америки есть только два пути: вверх или вниз. Пребывать в застое невозможно.

Если дела в Америке и на ее фондовой бирже пойдут вниз, то наметившееся в Европе снижение экономической активности превратится в экономический спад, а Японии, где незначительный спад уже имеется, грозит более глубокое падение, что приведет к возникновению многочисленных финансовых рисков. Рынки развивающихся стран во всем мире потерпят крах. И поэтому ставки высоки и терпение кончается.

Если только не начнутся серьезные военные действия, то для оптимизма относительно оживления экономической активности в Соединенных Штатах в IV квартале есть другие причины. Товарные запасы в Америке сократились до очень низкого уровня. Если спрос будет держаться на том же уровне, то для поддержания объема продаж необходимо будет увеличить производство.

Но сохранится ли большой спрос? Планировалось, что недавнее снижение налогов, уведомления о котором сейчас рассылаются по почте в американские семьи, обеспечит стимул для таких же, и даже больших, расходов. Малые товарные запасы и снижение налогов - механизм, который выводил США из всех экономических рецессий начиная с 1945 года, - должны сработать, особенно в условиях нынешнего спада, который пока едва ли можно назвать таковым. То есть должны сработать, если только террористические акты не поколебали уверенность покупателя настолько, что люди в страхе перед будущим впадут в своего рода спячку в отношении расходов.

С этого момента сценарий будет следующим: имевшие место в прошлом году многочисленные понижения процентных ставок сделали благоприятными стоимости капитала, и так как растет производство и увеличивается процент использования производственных мощностей, то примерно в начале будущего года будет наблюдаться повышение расходов денежных средств в сфере бизнеса. И, наконец, во второй половине будущего года - и это самая большая задержка в процессе оживления экономики - постепенно начнутся вложения средств в высокие технологии.

В низшей точке спада кажется, что все плохо. В заголовках газет преобладают плохие новости о производстве и занятости, уверенность в завтрашнем дне очень слабая, и процент использования производственных мощностей низок. В этом плане в ситуации с нынешним спадом нет ничего нового. В прошлом, каким бы сильным ни был спад, американская экономика оживала за счет кредитно-денежной и налоговой политики - и, как правило, достаточно быстро.

Сегодня этот сценарий остается правдоподобным, но есть отдельные слабые места, которые могут его нарушить. Потребители вот уже больше года тратят денег значительно больше, чем зарабатывают. Сохранит ли понижение налогов уровень их благополучия, даже если уровень безработицы будет повышаться? Не следует ли считать реальной причиной для беспокойства отсутствие уверенности потребителей в том, что они справятся с временными трудностями, и отсутствие надлежащего баланса в бюджетах американских семей? Более того, если семьи будут ограничивать свои расходы, почему промышленность и торговля должны делать новые капиталовложения? Они, и это неизбежно, начнут сокращать свои товарные запасы, не будут увеличивать производство и станут избегать наращивания своих основных капиталов.

Поэтому забота о восстановлении уверенности у потребителя должна быть наиважнейшей задачей. Опрос общественного мнения, проведенный институтом Гэллапа еще до того, как обрушился Всемирный торговый центр, выявил, что за этот год число людей, которые оценивают экономические условия как "отличные/хорошие", упало с 67 до 36%. Но этому не стоит удивляться. В конце концов кто мог бы подумать, что дела в США идут хорошо?

Вероятно, более существенным является вопрос о том, куда движется Америка. Согласно тому же опросу, незначительное большинство людей считают свою нынешнюю ситуацию хуже прошлогодней. Однако чуть больше половины опрошенных ожидают улучшения в следующем году. В опросе, который был проведен институтом Гэллапа среди инвесторов до террористических актов, обнаружилось, что индекс оптимизма инвесторов достиг самого низкого уровня за почти 5 лет, лишь немногие верят, что оживление уже наступает. Только 10% ожидают, что оно наступит в ближайшие 6 месяцев, и только 50% полагают, что это случится лишь через год или два.

И в том и в другом случае не густо. Цифры указывают на то, какой рискованной была ситуация до того, как террористы нанесли свой удар. Время покажет, насколько пошатнулась уверенность. По правде говоря, сегодня все рассматривается в сравнении с эйфорией недавних лет. Тем не менее, для того чтобы музыка не умолкала, требуется достаточно оптимизма. Если не наметится подъем, то наступит спад!

Что же экономисты, эти мастера делать мрачные прогнозы, должны сказать? Последний опрос среди профессиональных предсказателей выявил, что они предрекают постепенное улучшение, при этом годовой прирост экономики составит от 2,8% в четвертом квартале этого года до 3,9% в следующем году. Около трети полагают, что вскоре, возможно, наступит квартал с отрицательной динамикой, но в следующем году уверенность полностью восстановится, а безработица не превысит уровень в 5%, что значительно ниже исторически сложившихся стандартов.

Лишь немногие надеются укрепить свою уверенность, основываясь на этих предсказаниях, потому что экономисты продолжают удивляться законам развития. Тем не менее именно экономисты остаются пока лучшими предсказателями того, что будет впереди. Экономическая же ситуация посылает простое сообщение: товарные запасы малы и продолжают уменьшаться, уверенности не прибавляется, и следовательно, расходы будут ограничиваться, и самая низкая точка уже в поле зрения, а за ней последует стремительный рост.

А если нет? В этом нет никакого цинизма - результат будет во многом таким же. Если в экономике начнется спад, то последуют дальнейшие снижения процентных ставок и налогов, и, наконец, так же, как и во время всех 10 послевоенных экономических спадов, начнется подъем. Честно скажу, что безработица будет выше, дефицит бюджета - больше и доллар - ниже, но у любой ситуации есть свой предел, даже у самой трудной.

Ведь никто не думает, что экономика США сильно нестабильна: нет проблем с банками, нет проблем с недвижимостью, нет массовой безработицы, нет инфляции, удерживающей Федеральную резервную систему от понижения процентных ставок. Да, эйфория исчезла и не вернется на восторженный уровень 1999 года, но во времена опасности американцы обычно собираются под знаменем, а не прячутся в бункере. Поэтому, хотя мир, кажется, пребывает в неопределенности, экономические перспективы не настолько черны, как мир мог бы подумать, глядя на небо в Нью-Йорке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
948
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1143
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1448
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1056

Другие новости