0
669
Газета Экономика Интернет-версия

19.09.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Америка

ФЕДЕРАЛЬНАЯ резервная система (ФРС) США приняла решение о снижении процентных ставок по межбанковским кредитам на 0,5%. Таким образом, ставка федерального рефинансирования составляет 3%, дисконтная ставка - 2,5%. Напомним, что это уже восьмое снижение процентных ставок с начала 2001 года.

***

ВОЗОБНОВИВШИЕСЯ торги на американских фондовых рынках после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне завершились резким падением котировок акций. Первая торговая сессия ознаменовалась резким снижением биржевых индексов. Индекс традиционного сектора экономики Dow Jones упал до рекордного с декабря 1998 года уровня. Его падение составило 7,07% до 8920,70 пунктов. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 6,85% до самых минимальных уровней с октября 1998 года - 1579,55 пунктов, индекс S&P упал на 4,93% до рекордно низкой отметки с апреля 2000 года - 1038,77 пунктов.

Объемы торгов на рынке, как и прогнозировали многие брокеры, в ходе сессии были максимально высокими. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже стал чуть ли не самым высоким за всю историю и составил 2,36 млрд. акций. Однако, несмотря на все эти показатели, котировки акций американских компаний оказались чуть более устойчивыми, чем прогнозировали аналитики. Сразу же после терактов европейские фондовые рынки показали более негативную динамику и за 4 дня, когда американские биржи были закрыты, снизились в среднем на 10-15%.

Итоги первого дня торгов на американских биржах на этом фоне выглядят более оптимистичными. Аутсайдерами стали, как и предсказывалось, бумаги авиакомпаний и страховщиков. Тем не менее обвала котировок не произошло.

Скорее всего на такое развитие событий повлияли скоординированные действия властей: перед самым открытием торгов поступила информация о снижении ФРС США процентных ставок по межбанковским кредитам. К тому же были сняты ограничения на выкуп своих акций американскими компаниями, после чего некоторые крупные корпорации объявили о намерении купить собственные бумаги с целью удержать их котировки от обвального падения.

***

МЕЖДУНАРОДНОЕ агентство Standard & Poor"s не намерено из-за угрозы начала военных действий на Востоке пересматривать рейтинг инвестиционной привлекательности США. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. Как заявил управляющий директор агентства Линкольн Чан, рейтинг долговых обязательств США сохранен на уровне "ААА".

***

РУКОВОДСТВО Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) объявило, что в расписание биржевых торгов внесены временные изменения - продолжительность сессий по каждой товарной позиции будет сокращена. В частности, торги нефтяными фьючерсами Light Sweet, а также остальными энергоносителями - нефтью Brent, топочным мазутом, автомобильным бензином и природным газом - временно будут проводиться в период с 18.45 до 21.45 мск. Пропан будет торговаться с 17.40 до 20.40 мск, а каменный уголь - с 19.30 до 21.15 мск. Торги по цветным (медь и алюминий) и драгоценным металлам (золото, серебро, платина и палладий) будут в основном проходить в период с 17.30 до 20.40 мск. Ночная сессия будет проходить в период с 22.00 до 18.00 мск. NYMEX в настоящее время осуществляет торги через систему электронной торговли, используя для этого сеть Internet.

Япония

Японский индекс Nikkei по итогам торгов 18 сентября вырос на 1,85% (175,47 пункта) и составил 9679,88 пункта.

***

БАНК Японии снизил учетную ставку по межбанковским кредитам на 0,15%. Сейчас она находится на уровне 0,1%. Банк Японии последовал примеру ФРС США и Европейского центрального банка, которые уже приняли решение о снижении процентных ставок, чтобы избежать негативного влияния последних событий в США на мировую экономику. Хотя эта мера имеет скорее символическое значение, данный шаг был предпринят в знак солидарности с США и Европой в деле противодействия возможному экономическому спаду. Напомним, что ЕЦБ, в свою очередь, также принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5%.

Россия

ТОРГОВАЯ сессия на Российском фондовом рынке открылась повышением котировок акций. На 11.40 мск технический индекс РТС вырос на 1,81% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 210,86 пунктов. Российский рынок достаточно оптимистично воспринял вчерашние торги на американских биржах, обвала котировок на котором не произошло. Однако трейдеры осторожны в своих оценках дальнейшего развития событий. Вероятно, в ходе сессии снижение котировок на американском рынке продолжится, поэтому повышательное движение российских акций нельзя назвать определившейся тенденцией, скорее это локальное колебание котировок в ожидании продолжения торгов на биржах США.

МВФ и ВБ отменили ежегодную встречу

МВФ И ВСЕМИРНЫЙ банк объявили об отмене своей ежегодной встречи. Данное решение принято в связи с терактами в США. По словам представителей этих организаций, отмена встречи не повлияет на деятельность МВФ и ВБ.

Нефтяной рынок входит в нормальное русло

НА INTERNATIONAL Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке официальные цены фьючерсных контрактов ближайшего месяца поставки (ноябрь) соответственно составили (долл./барр.): Brent - 28,38 (-1,05); Light Sweet - 29,17(+1,32). Цены фьючерсных контрактов на нефть Light Sweet на сентябрь и октябрь составили соответственно 27,91 (+0,73) и 28,81 долл./барр. (+1,18).

Первый торговый день на NYMEX был отмечен высокой активностью участников, несмотря на то что время торговой сессии было сокращено. Итоговое понижение цен на нефть в первый торговый день текущей недели было обусловлено опасениями спада в мировой экономике и ослаблением спроса на нефть, если ОПЕК под нажимом со стороны США увеличит ее поставки на мировой рынок.

Растущий спрос на сырую нефть, наблюдавшийся на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона в конце прошлой и начале текущей недели, начал понемногу ослабевать. Так, вчера на рынках АТР цены spot на сырую нефть в среднем понизились на 1,27 долл./барр., или на 4,6%.

Аналитики отмечают, что понижение цен на энергоносители в странах АТР отражает общую тенденцию мирового нефтяного рынка. Средние цены на североморскую Brent-смесь и российскую Urals понизились в среднем на 4% и соответственно составили 27,95 и 27,05 долл./барр.

РБК, АК&М


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1153
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1024
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1958
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
872

Другие новости