0
681
Газета Экономика Интернет-версия

20.09.2001 00:00:00

Коротко: экономика


На фондовом рынке Америки царит недоверие

ВО ВТОРОЙ торговый день на фондовом рынке США продолжилось снижение ведущих индексов. Как отмечают специалисты, отсутствие паники на рынке является хорошим признаком. Тем не менее на вчерашних торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже число компаний, акции которых понизились, превышало их число с растущими акциями. Это привело к снижению индекса Dow Jones на 0,19%, индекса NASDAQ - на 1,55%, S&P 500 - на 0,66%. На рынке гособлигаций второй день продолжается снижение цен, связанное с обеспокоенностью инвесторов тем, что растущие потребности правительства для финансирования антитеррористических операций приведут к росту заимствований на рынке.

Вашингтон окажет помощь авиакомпаниям

КРУПНЕЙШАЯ авиастроительная корпорация мира Boeing объявила о сокращении до 30 тыс. сотрудников, то есть примерно трети всех рабочих и служащих, занятых в строительстве гражданских самолетов. Большинство сокращений будет сделано до конца 2002 года и затронет в основном предприятия на территории США. Поступают также пока не подтвержденные официальными лицами сообщения о том, что авиакомпания United Airlines сократит около 20 тыс. рабочих мест, то есть примерно 20%. Несколько ранее министр транспорта США сообщил, что авиакомпании страны получат правительственную помощь для преодоления тяжелых убытков, понесенных ими с 11 сентября. Подробности этой акции пока неизвестны, однако авиакомпании надеются на получение 24 млрд. долл. из бюджетных средств.

ЕС опередил США в экспорте инвестиций

ЕВРОПЕЙСКИЙ союз, США и Япония остаются доминирующими странами в потоках прямых иностранных инвестиций - 71% притока иностранных капиталов и 82% - оттока. Об этом говорится в "Докладе о мировых инвестициях за 2000 год", опубликованном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В докладе отмечается, что на 30 стран мира приходится 95% притока мировых инвестиций и 90% накопленных резервов. Первое место по вывозу инвестиций перешло от США к Великобритании и Франции - около 120 млрд. долл. Тем не менее США продолжают удерживать лидерство в качестве страны - получателя иностранных инвестиций. Так, в 2000 году США получили 142 млрд. долл. В Европе Германия, опередив Великобританию, вышла на первое место как страна - получатель иностранных инвестиций - 127 млрд. долл.

ОПЕК сохранит без изменения коридор цен на нефть

ОПЕК не намерена изменять коридор цен на нефть, и после очередного венского саммита картеля 26 сентября он останется на прежнем уровне - 22-28 долл./баррель. Официальный представитель ОПЕК расценил сообщения прессы о планах картеля понизить порог цен до 20-22 долл./баррель как "абсолютно ложные". "Нет никаких оснований для таких ожиданий, - подчеркнул он. - Задача заключается в сохранении стабильности рынка, что отвечает интересам нашего пула". По статистике лондонской Международной нефтяной биржи, средний уровень цен на нефть в период 18 июля - 18 сентября составлял около 25,9 долл./баррель.

Основной покупатель ГКО-ОФЗ - Сбербанк

ПЯТЬ-семь крупнейших участников по итогам августа 2001 года контролируют около 70% всего рынка ГКО-ОФЗ. Такие данные содержатся в обзоре Банка России, подготовленном по рынку этих бумаг. При этом в истекшем месяце впервые за два года прекратилось сокращение нерезидентского портфеля гособлигаций. Банк России отмечает, что в августе отсутствие инфляции в сочетании с продолжением роста цен на государственные облигации привело к тому, что реальный доход от вложений в ГКО-ОФЗ достиг 3-4% в месяц. Основным покупателем последних выпусков бумаг выступает Сбербанк России.

Минэнерго предполагает ограничить экспорт мазута

МИНИСТЕРСТВО энергетики России предлагает правительству РФ в ближайшее время снизить экспорт мазута для обеспечения необходимых запасов топлива на электростанциях РАО "ЕЭС России" в зимний период. Сегодня эти запасы составляют 2,9 млн. т, что на 8% ниже нормативного, но на 55% превышают показатели аналогичного периода 2000 года. Накопление угля на электростанциях РАО "ЕЭС России" на 18 сентября 2001 года составляет 21,8 млн. т, что выше задания на 17,6% и на 37% превышает показатели прошлого года. При этом наблюдается отставание в накоплении топлива на предприятиях ЖКХ, где его запасы на начало сентября составили в среднем 60% к нормативу по углю, и 40% - по мазуту. Это объясняется недостаточностью финансовых ресурсов.

Назначены начальники управлений ФСНП в федеральных округах

ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин своим указом назначил начальников главных управлений Федеральной службы налоговой полиции РФ в семи федеральных округах. Эту должность в Сибирском федеральном округе занял Владимир Лазовский, в Приволжском ФО - Владимир Макаров, в Южном ФО - Валерий Напалков, в Дальневосточном ФО - Виктор Пархоменко, в Северо-Западном ФО - Алексей Седов, в Центральном ФО - Владимир Сенин, в Уральском ФО - Анатолий Яцков. Все руководители главных управлений ФСНП в округах одновременно назначены заместителями директора ФСНП России.

Вал Гамбурцева снова выставят на торги

МИНИСТЕРСТВО природных ресурсов РФ (МПР) приступило к подготовке аукциона на право пользования недрами месторождений Вала Гамбурцева (Ненецкий АО), сообщила пресс-служба министерства. В соответствии с этим, а также согласно распоряжению заместителя министра природных ресурсов Кирилла Янкова в месячный срок будет проведена геолого-экономическая оценка участков недр Вала Гамбурцева, разработаны, согласованы с органами региональной власти и представлены в МПР проекты условий аукционов. Кроме того, предполагается разработать необходимые предложения по включению указанных участков недр в перечень объектов лицензирования на 2002 год. В настоящее время МПР, руководствуясь решением Тимашевского районного суда о признании недействительными ранее принятых постановлений МПР и администрации Ненецкого АО о проведении конкурса и выдачи лицензий, обязало ОАО "Северная нефть" в недельный срок сдать лицензии на разработку участков Вала Гамбурцева в Комитет природных ресурсов Ненецкого АО и прекратить безлицензионную деятельность на этих участках.

Предприятия не могут выплатить долги

РОССИЙСКИЕ предприятия подали заявления на реструктуризацию всего 12,55% всей суммы задолженности по платежам в бюджет. Совокупная задолженность организаций по платежам в консолидированный бюджет по всем федеральным округам на 1 июля 2001 года составила 864 млрд. руб., предприятия же подали заявления на реструктуризацию 108,5 млрд. руб. Реструктуризация задолженности по налогам и сборам проводится согласно постановлению правительства Российской Федерации.

РБК, АК&М, Прайм-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
770
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1452
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2421

Другие новости