0
800
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Госсовет идет в обход

Тэги: филипенко, недр, полиотка, госсовет


ТО, ЧТО в России на сегодняшний день нет четкой и ясной государственной политики в области использования недр, - факт почти общепризнанный. Ликвидировать этот пробел взялся Госсовет РФ, создав специальную рабочую группу, которую возглавил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. Однако задача оказалась не из простых. Это показало вчерашнее заседание рабочей группы, где обсуждался проект "Предложения (концепция) по совершенствованию государственной политики в области недропользования". Большинство членов рабочей группы, признав, что документ "можно принять за основу", тем не менее подвергли его серьезной критике.

К примеру, бывший министр геологии СССР, а ныне заведующий кафедрой Московского геологоразведочного института Евгений Козловский считает, что в основу проекта должны быть положены принципы и интересы экономической безопасности России, что в нынешнем документе просматривается слабо. Причем, по мнению Козловского, нужны не общие дефиниции, а предельно конкретные положения. Вплоть до того, что концепция должна содержать по основным минеральным ресурсам пороговые значения, выход за которые будет создавать угрозу сырьевой безопасности России.

Некоторые члены группы считают, что в проекте слабо проработана политика государства по отношению к добывающим компаниям в плане повышения их ответственности за нанесенный природе ущерб, не заложены механизмы государственного стимулирования компаний за применение ресурсосберегающих технологий.

Пока неясно, какой статус может получить эта концепция в случае ее окончательной доработки и одобрения Госсоветом. Судьба подобных проектов бывает весьма печальной. Скажем, если документ просто будет направлен в правительство как свод рекомендаций, он скорее всего просто "ляжет под сукно". Поэтому члены рабочей группы прорабатывают и другие варианты, надеясь провести документ через президента в виде, скажем, указа. В таком случае правительству придется безоговорочно принять его к исполнению.

Впрочем, планы рабочей группы гораздо шире. Уже подготовлены проекты поправок в целый ряд федеральных законов, регулирующих порядок использования минерально-сырьевых ресурсов, положение "О порядке проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых".

Однако, как признают сами члены комиссии, прохождение этих документов будет сопряжено с серьезными трудностями. По словам председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы Александра Белякова, у некоторых депутатов Госдумы, лоббирующих интересы добывающих компаний, уже имеется свой вариант дополнений и изменений к Федеральному закону "О недрах" с предложениями, прямо противоположными тем, которые исходят от рабочей группы Госсовета. Так что основные баталии еще впереди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1329
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости