0
1515
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

"Газпром" должен определиться

Тэги: газпром, отношение, ковыктинское, месторождение


В БЛИЖАЙШЕЕ время "Газпром" определит свое отношение к проекту разработки Ковыктинского месторождения. Об этом газового монополиста попросили в "РУСИА Петролеум".

На недавнем заседании совета директоров компании было принято решение о подготовке встречи председателя совета Николая Ерощенко с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером "для обсуждения формы участия "Газпрома" в Ковыктинском проекте". Совет директоров также решил поддержать "концепцию единой системы добычи газа" на востоке России. Теперь компания предлагает Министерству энергетики РФ создать рабочую группу по выработке положений концепции, которые, в частности, должны описать механизм регулирования добычи и транспортировки газа российским потребителям и в Китай. В настоящий момент процесс создания рабочей группы уже начался. Персональный состав пока неизвестен, ясно лишь, что в нее войдут представители Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромнауки, а также акционеры "РУСИА Петролеум".

Активность "РУСИА Петролеум" отчасти объясняется итогом летней договоренности президента Владимира Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя о сотрудничестве в области газовой энергетики, а также тем, что акционерам компании наконец-то удалось урегулировать свои взаимоотношения. Напомним, что Ковыкта, расположенная в 350 км от Иркутска, входит в двадцатку крупнейших газовых месторождений мира. Суммарные запасы газа Ковыкты и прилегающих к ней участков оцениваются примерно в 2 трлн. кубометров. Затраты на реализацию Ковыктинского проекта составляют около 10-12 млрд. долл. С июля нынешнего года "Газпром" является государственным координатором всех экспортных проектов России по поставкам газа в Китай. Сегодня таких проектов четыре: поставка 20 млрд. куб. м газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в течение 30 лет; 8 млрд. куб. м газа в год с юга Западной Сибири для подпитки транскитайского газопровода "Запад-Восток", который строит "Газпром"; поставка с месторождений Республики Саха 20 млрд. куб. м в течение 25 лет начиная с 2005 года, а также с месторождения "Сахалин-1" до 10 млрд. куб. м ежегодно. На данном этапе проекты строительства соответствующих экспортных газопроводов из России в Китай находятся на разных стадиях проработки. Кроме того, в мае текущего года "Газпром" обсудил с китайской компанией "PetroChina" вопросы транспортировки газа по трассе Ямал-Алтай-граница России с Китаем. Речь идет о поставке 25-30 млрд. кубометров в течение 30 лет, а также о нитке газопровода, которую можно было бы проложить из Западной Сибири через Алтай, и 80-километровый участок российско-китайской границы на стыке рубежей России, Китая, Монголии и Казахстана. Реализацией этого проекта уже практически занимается "Востокгазпром", уполномоченный "Газпромом" на осуществление восточносибирской стратегии компании.

До настоящего времени неясно, по какому маршруту пойдет российско-китайская газовая дружба. Впрочем, минувшим летом министр энергетики РФ Игорь Юсуфов заявил, что не исключает возможности участия "Газпрома" в Ковыктинском проекте. По мнению министра, компания могла бы в этих целях выкупить долю акций у акционеров "РУСИА Петролеум", которая владеет лицензией на это месторождение. До мая нынешнего года "Газпром" не участвовал в проекте, объясняя, что деньги ему нужны на освоение Западной Сибири. Сейчас же официальная позиция газового монополиста заключается в том, что "возможность участия его в разработке Ковыктинского месторождения внимательно изучается специалистами компании".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1290
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2160

Другие новости