0
815
Газета Экономика Интернет-версия

23.10.2001 00:00:00

Разведка по-венесуэльски

Тэги: чавес, путин, опек


"ПОБРАТАВШИСЬ" в мае с президентом Владимиром Путиным, президент Венесуэлы Уго Чавес - по совместительству глава ОПЕК - приехал в Москву, чтобы воздействовать на родственные чувства российского коллеги. Краткосрочный и довольно внезапный визит Чавеса связан с критическим положением дел на мировом рынке энергоносителей, которое обусловлено резким падением цен на нефть, и сейчас ОПЕК уже с трудом сдерживает вожжи.

Напомним, что на прошлой неделе стоимость "корзины ОПЕК" упала до 18,54 долл. за баррель. В соответствии с соглашением между странами-членами при условии падения цены на нефть ниже отметки 22 долл. за баррель в течение 10 торговых дней ОПЕК сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. В течение последних двадцати дней стоимость нефти не превышала 22 долл. за баррель. По идее, принять кардинальные меры ОПЕК должна была еще несколько недель назад, однако совершить решительные шаги картелю мешала политическая ситуация. Невозможность арабских стран, в большинстве своем являющихся нефтедобывающими, открыто поддержать Америку в ее борьбе с терроризмом была компенсирована их "бездействием" в отношении повышения цен на энергоносители. Фактически страны ОПЕК внесли в борьбу с терроризмом посильный экономический вклад. Правда, надо заметить, что для этого ОПЕК не надо было сильно стараться: сокращение потребности в нефти крупнейшего потребителя - Америки - вследствие общей экономической рецессии, усугубившейся после терактов 11 сентября, и так негативно влияло на цены нефтяного рынка. Однако политика политикой, но полный коллапс цен на черное золото не пойдет на пользу ни нефтепроизводителям, ни нефтепотребителям.

В ходе своего "нефтяного турне", куда кроме России вошли и другие крупнейшие нефтедобывающие страны, Чавес намерен провести консультации, чтобы выработать совместную политику перед предстоящей в ноябре сессией ОПЕК. По заявлению главы российского Министерства иностранных дел Игоря Иванова, в ходе встречи с Путиным Чавес не обращался с просьбой о сокращении производства и продажи нефти на мировых рынках. Однако Иванов не исключил, что после ноябрьской сессии ОПЕК Россия, возможно, сократит добычу нефти.

Фактически нынешний визит главы ОПЕК в Россию можно назвать "разведывательным" - никаких конкретных решений по итогам встречи двух президентов принято не было. Глава ОПЕК скорее прощупывал почву: насколько его российский "брат по нефти" готов к конструктивному сотрудничеству с нефтяным картелем. При том что многие аналитики отмечают в последние годы ослабление позиции ОПЕК как "нефтяного рулевого", поддержка России - одного из крупнейших нефтеэкспортеров - для картеля может оказаться нелишней.

Реакция российских аналитиков и представителей нефтяных компаний на встречу двух президентов была весьма неоднозначной.

По мнению экс-министра топлива и энергетики, зампреда думского комитета по экономической политике Сергея Генералова, в темах, обсуждавшихся на встрече, "выпукло присутствовали не экономические, а политические мотивы". Перед ОПЕК сегодня стоят две главные проблемы: "с одной стороны, страны - участницы этой организации не могут допустить, чтобы доходы от добычи нефти снизились в результате падения мировых цен. С другой стороны, в условиях войны в Афганистане нельзя допустить и того, чтобы повышение этих цен ударило по участникам антитеррористической операции". Учитывается и возможность того, что в перспективе зона военной операции может расшириться и захватить территорию Ирана и Ирака. Это, несомненно, приведет к повышению цен на нефть. Нельзя забывать и того, что в ОПЕК входят азиатские страны, в частности тот же Ирак, с которым Россия традиционно поддерживает дружественные отношения. Поэтому вчерашнюю встречу президентов Генералов оценивает как попытку выстраивания странами "баланса во взаимоотношениях ОПЕК-США, с одной стороны, и Россия-США - с другой". Логика здесь простая: Россия оказывает активную поддержку антитеррористической коалиции и может оказать влияние на политические решения, принимаемые США. Иными словами, перед ОПЕК стоит задача "помочь антиталибской коалиции, соблюдая при этом свою экономическую выгоду". Если Россия снизит свой уровень добычи, то цена на нефть вернется в установленный коридор. По мнению Генералова, наша страна "пойдет на этот шаг и незначительно снизит добычу" нефтяного сырья.

Представитель НК "ЛУКОЙЛ" Дмитрий Долгов резонно напомнил, что на долю России приходится всего лишь 4% всей нефти, поставляемой на мировой рынок. Страны ОПЕК поставляют 40%, остальные объемы приходятся на государства, не входящие в эту организацию. Поэтому не на Россию должен прийтись и "основной удар", если решение об уменьшении добычи нефти будет принято. В "ЛУКОЙЛе" также отмечают, что нефтяники могли бы и сами сократить добычу. Им ведь тоже хочется "более оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры". Однако, к сожалению, структура запасов в России не такая гибкая, как, например, в Саудовской Аравии. Там добычу быстро и безболезненно можно и сократить, и, наоборот, нарастить. В России же климат и географическое положение месторождений накладывают свои ограничения. Зимой скважины вообще нельзя останавливать: на одну тонну нефти приходится около 800 кг воды, которая сразу же замерзнет. И если сейчас скважины закроются, то для их последующего восстановления потребуется много времени и денег. По мнению Долгова, к вопросу о снижении добычи нужно подходить очень осторожно: ведь и переориентировать экспортные поставки нефти на внутренний рынок тоже нельзя - "он не резиновый".

Иную реакцию демонстрирует Тюменская нефтяная компания, где корреспонденту "НГ" заявили, что "действия, связанные с инициативой правительства и президента, обсуждаться не будут". Иными словами: "Скажут снизить добычу - снизим!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
384
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
165

Другие новости