0
1022
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

У ОПЕК сдали нервы

Тэги: опек, нефть, цены, энергоносители


ВИДИМО, экономические интересы нефтяных генералов все-таки возобладали над политическими. Катастрофическое падение цен на энергоносители уже всерьез обеспокоило ОПЕК, которая наконец-то решила принять меры для урегулирования нефтяного коридора. Недавно президент Венесуэлы Уго Чавес совершил поездку по странам - крупнейшим экспортерам нефти с целью "разведать" их отношение к возможному снижению добычи черного золота. Предварительным результатом этого турне стала договоренность между Саудовской Аравией, Венесуэлой и Ираном о необходимости сокращения уровня добычи нефти. "Консенсус внутри ОПЕК относительно суточного уменьшения производства находится около отметки в один миллион баррелей", - заявил Чавес.

Причем если со странами - членами ОПЕК Чавесу удалось договориться довольно просто, то независимые экспортеры доставляют картелю определенную головную боль. ОПЕК в высшей мере обеспокоена тем, что любое сокращение производства нефти картелем увеличит рынки сбыта независимых производителей. Именно поэтому ОПЕК продолжает активно искать пути к тому, чтобы склонить такие страны, как Мексика, Россия, Норвегия и Великобритания, к замораживанию их нынешних уровней добычи нефти. Насколько удастся этого добиться - вопрос открытый. Ведь тем странам, чья экономика почти полностью зависит от экспорта нефти, придется пересматривать в сторону сокращения не только саму добычу, но и, как следствие, государственный бюджет. Вряд ли стоит напоминать, что к этой категории стран относятся не только Саудовская Аравия с Кувейтом, но и Россия.

Аналитики считают, что при принятии решения о серьезном сокращении добычи на ОПЕК оказывали давление по крайней мере три фактора. Не секрет, что картель серьезно страдает от низкой дисциплины. То есть сами участники ОПЕК порой весьма вольно соблюдают установленные организацией квоты, превышая их по своему усмотрению. Данные Международного энергетического агентства показывают, что только за сентябрь разница между установленным картелем объемом и реальным уровнем ежедневной добычи черного золота составила более 1,2 млн. баррелей. Поэтому сейчас ОПЕК слегка подстраховалась и установила уровень квот, учитывая некоторую "жуликоватость" участников картеля. Идя на такую меру, ОПЕК фактически призналась, что у нее нет реальных рычагов контроля за членами организации.

Безусловно, основной причиной решения ОПЕК о сокращении добычи нефти стало серьезное ухудшение за последнюю неделю мировой экономической конъюнктуры. "Последняя неделя была просто разгромной, - говорит старший аналитик ИК "НИКойл" Алексей Казаков. - Перспективы усугубления процесса мировой рецессии выглядят еще более мрачно". Следствием спада в мировой экономике является понижение спроса на нефть. Единственный выход в этой ситуации для ОПЕК - попытаться отрегулировать предложение.

Но, делая заявление о сокращении добычи нефти, представители ОПЕК могли руководствоваться не только экономическими соображениями. По мнению Казакова, большую роль здесь сыграл и психологический эффект ожидания импортерами решения картеля. Теперь организация, объединяющая крупнейшие страны-экспортеры, наглядно показывает, что собирается улучшить конъюнктуру рынка энергоносителей, оправдывая надежды мирового экономического сообщества.

Если картель примет решение о таком значительном сокращении ежедневной добычи нефти, у нее есть основания опасаться того, что такие страны, как Россия или Мексика, займут место ОПЕК на латиноамериканских и европейских рынках. Россия действительно занимает несколько двусмысленную позицию по отношению к ОПЕК. Несмотря на заявление о сотрудничестве, наша страна не очень охотно идет на сокращение добычи и экспорта нефти. Отчасти наша позиция определяется природными условиями, которые делают невозможной консервацию нефтескважин. Однако в наибольшей степени такая позиция России обусловлена тем, что основные доходы ее бюджет получает за счет экспорта углеводородов. Когда на одной чаше весов находятся хорошие отношения с ОПЕК, а на другой - судьба российского бюджета, то нетрудно сделать выводы, что для нашей страны предпочтительнее.

Экономисты считают, что сейчас достаточно благоприятный момент для того, чтобы изменить стратегию экспорта и перейти от продажи за рубеж сырья к продаже нефтепродуктов. То есть у России может появиться шанс избавиться от не слишком лестного статуса сырьевого придатка Запада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1170
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
552

Другие новости