0
742
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2001 00:00:00

Центральная Азия на перепутье

Тэги: саммит, азия


Главы Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана провели в Ташкенте "встречу в узком кругу". Сегодня планируется принятие совместного заявления. Как сообщили в МИД Узбекистана, в ходе переговоров "серьезное внимание было уделено озабоченности угрозами, исходящими от международного терроризма". Кстати, сам факт саммита стал неожиданностью даже для аппаратов диппредставительств указанных государств в Москве.

Официальная версия гласит, что лидеры стран ЦА обсудили состояние и перспективы многостороннего сотрудничества. Однако есть основания предполагать, что на деле президенты обсуждали проблематику, связанную с очевидными изменениями геополитической ситуации в регионе в связи с бесспорным усилением и расширением здесь западного военно-политического влияния. Тем более что, по данным хорошо осведомленных источников, президент Ислам Каримов выступит с заявлениями, суть которых можно расценить как призыв к внешнеполитической переориентации центральноазиатских стран. Не случайно с подобными заявлениями выступает лидер государства, являющегося одним из столпов ГУУАМа - объединения, которое в российском МИДе считают чем-то вроде "терминатора для СНГ". Не случайно также, что в Ташкент не приехал Туркменбаши, который получил прекрасный повод в очередной раз продемонстрировать миру свой непоколебимый нейтралитет. Впрочем, Каримова понять можно - наличие на авиабазе Ханабад под Ташкентом бригады американского спецназа, активное освоение военными стран НАТО целого ряда стратегических объектов в других государствах региона, спокойная реакция на это России, а главное - блестящие (на данный момент) итоги антитеррористической операции в Афганистане не могут не заставлять лидеров региона в какой-то степени скорректировать свои внешнеполитические приоритеты. Тем более что умиротворение Афганистана сулит ощутимые экономические дивиденды, связанные с расширением присутствия в регионе западных нефтегазовых корпораций.

В этой связи представляется симптоматичным, что, помимо встречи в четырехстороннем формате, в резиденции "Дурмень" состоялись переговоры президента Каримова с его таджикским коллегой Эмомали Рахмоновым. Было подписано 12 договоров. Особое внимание наблюдатели обращают на тот факт, что среди этих документов - договоры "О совместном использовании водных и энергетических ресурсов" и "О разделе территории".

Напомним, что проблемы использования стока Аму-Дарьи наряду с территориальными спорами ранее часто порождали серьезные коллизии в отношениях Ташкента с Душанбе. Теперь, кажется, стороны выработали рациональные подходы к этому важному для маловодного региона вопросу. По словам министра энергетики Таджикистана Георгия Петрова, в ближайшее время возобновятся поставки узбекского газа в Таджикистан. Найден компромисс: Душанбе, контролирующий истоки Аму-Дарьи, но испытывающий недостаток углеводородных ресурсов, получит газ в обмен на воду. Вероятно, явное потепление узбекско-таджикских отношений также имеет в своей основе изменение политической конфигурации в Афганистане, где американцам удалось снять острые противоречия между таджиками (Северный альянс) и их противником, лидером этнических узбеков генералом Дустумом. Понятно, что продолжение узбекско-таджикского противостояния в ЦА могло бы нарушить сложившееся взаимодействие, крайне важное для судьбы нынешнего переходного правительства в Кабуле. Поэтому вероятно, что примирение Ташкента и Душанбе тоже произошло не без участия американской дипломатии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости