0
776
Газета Экономика Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

Минфин решил судьбу части советского долга

Тэги: минфин, кредит, долг, ссср


Помимо долгов Парижскому и Лондонскому клубам кредиторов на России висит и долг бывшего СССР. Частично это задолженность советских внешнеторговых организаций, то есть так называемый коммерческий долг, размер которого долгое время оставался предметом спора. Минфин признал 6 млрд. долл., из которых 4 млрд. составляют проценты. Однако, по данным Счетной палаты, основная сумма долга составляет 1,3 млрд. долл., еще 400 млн. - по процентам. Теперь Минфин намерен эти суммы тщательно выверить, после чего начнется процесс урегулирования самой задолженности. За основу взята схема Лондонского клуба, согласно которой подлежит списанию более трети основной суммы долга и треть процентов. При этом кредиторы получат не деньги, а еврооблигации на суммму 2 млрд. долл. с погашением в течение 2006-2010 гг. и 2007-2030 гг. По оценке экспертов, проценты по ценным бумагам могут составить около 200 млн. долл.

Таким образом, правительство определилось с судьбой коммерческого долга бывшего СССР. На очереди урегулирование проблем задолженности Международного инвестиционного банка и Международного банка экономического сотрудничества - банков бывшего СЭВа, занимавших деньги у западных банков. Несмотря на роспуск СЭВа, банки сохранены и продолжают функционировать, причем Российская Федерация имеет доминирующее положение в этих банках, владея контрольным пакетом. Согласно выводам Счетной палаты, содержащимся в отчете с грифом "для служебного пользования" и имеющемся в распоряжении "НГ", задолженность страны перед МБЭС и МИБ составляет 1,045 млрд. долл., а сумма по процентам - около 192 млн. долл. А, по данным МБЭС и МИБ, задолженность по просроченным платежам составляет почти 1 млрд. долл. В том же отчете СП говорится, что расчетная сумма просроченных платежей Внешэкономбанком окончательно не выверена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1316
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
449
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
627

Другие новости